Posted 30 марта 2010,, 09:59

Published 30 марта 2010,, 09:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Татфондбанк представляет очередную монету нефтяной тематики

30 марта 2010, 09:59
АИКБ "Татфондбанк" представляет очередную новинку из монет нефтяной тематики - монету канадского монетного двора "Нефть". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Татфондбанка". На обратной стороне монеты в центре изображена погрузка рабочими нефти из нефтехранилища в железнодорожную цистерну. На заднем плане – несколько нефтяных вышек, а также нефтяной фонтан, выполненный эмалью с использованием лазерной технологией.

АИКБ "Татфондбанк" представляет очередную новинку из монет нефтяной тематики - монету канадского монетного двора "Нефть". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Татфондбанка".

На обратной стороне монеты в центре изображена погрузка рабочими нефти из нефтехранилища в железнодорожную цистерну.

На заднем плане – несколько нефтяных вышек, а также нефтяной фонтан, выполненный эмалью с использованием лазерной технологией. На реверсе также присутствуют надписи "200 DOLLARS" и "CANADA".

На лицевой стороне монет в центре изображен портрет Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II, надписи "ELIZABETH II" и "D.G.REGINA".

Монета упакована в кожаный футляр.

Монета отчеканена Королевским монетным двором Канады и является ее законным платежным средством.

В тех местах, где нефть просачивалась на поверхность, люди использовали ее на протяжении многих сотен и даже тысяч лет, однако коммерческая добыча нефти началась во второй половине XIX века. Отправной точкой принято считать первую нефтяную скважину в мире, которая была пробурена на Биби-Айбатском месторождении вблизи Баку в 1846 году. Пожалуй, нет другого полезного ископаемого, которое играло бы в жизни современного человечества столько же значимую роль. Нефть сегодня — это важнейшее сырье для топливно-энергетической и химической промышленности. Так как нефть относится к невозобновляемым ресурсам, в последние годы все острее встает проблема поиска альтернативных источников энергии. Мировые объемы добычи нефти составляют несколько миллиардов тонн ежегодно, причем Россия наряду с Саудовской Аравией удерживает лидирующие позиции в списке стран-нефтедобытчиков.

Иностранные и отечественные монеты из драгоценных металлов – всего более 500 наименований - клиенты Татфондбанка могут приобрести в филиалах и дополнительных офисах в Татарстане, Чувашии, Пермском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте и Новосибирске.

"