Posted 30 марта 2010,, 08:40

Published 30 марта 2010,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Строительство терминала по перевалке СПГ в Литве планируется начать в 2010 г.

30 марта 2010, 08:40
Строительство терминала по перевалке сжиженного газа в Клайпеде (Литва), и, скорее всего, на базе предприятия Klaipлdos nafta планируется начать в 2010 г. Такое заявление сделал министр энергетики Арвидас Секмокас, сообщает Delfi. До осени правительство страны ожидает результатов двух исследований, связанных со строительством терминалов.
Сюжет
Литва

Строительство терминала по перевалке сжиженного газа в Клайпеде (Литва), и, скорее всего, на базе предприятия Klaipлdos nafta планируется начать в 2010 г. Такое заявление сделал министр энергетики Арвидас Секмокас, сообщает Delfi. До осени правительство страны ожидает результатов двух исследований, связанных со строительством терминалов. По словам министра, партнером по строительству терминала может стать поставщик сжиженного газа.

По словам Арвидаса Секмокаса, терминал будет построен на деньги частных инвесторов, а если таковых не найдется, то за государственный счет. Этот терминал гарантирует Литве энергетическую безопасность, поскольку в настоящее время Литва может покупать газ только в России, отметил министр.

"Сейчас у нас есть только один поставщик газа, выбора нет, поэтому мы платим за газ дороже всех в Европе. Строительство терминала для сжиженного газа - это неотложный вопрос, мы будем решать его самостоятельно, обеспечивая, чтобы безопасность поставок была удовлетворена", - сказал он после совещания в правительстве.

Арвидас Секмокас сказал, что небольшой терминал можно построить в течение 2-3 лет. В материалах литовского правительства указано, что стоимость строительства терминала может составить 620-670 млн евро.

Как сообщает РБК, среди потенциальных инвесторов есть компании из Нидерландов, Бельгии, США, а также литовский концерн Achema. Ориентировочная стоимость проекта составит 620-670 млн евро. Об этом сообщает www.portnews.ru.

"