Posted 30 марта 2010,, 11:38

Published 30 марта 2010,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Оренбургнефть готова к паводковому периоду

30 марта 2010, 11:38
"Готовиться к активному таянию снега на предприятии начали еще зимой, - рассказывает заместитель начальника Центральной инженерно-технологической службы ОАО "Оренбургнефть" Сергей Натальин. – По прогнозам синоптиков, паводок в этом году обещает быть более сложным, нежели в предыдущие годы. Обильными снегами удивила зима, весна может "порадовать" большим разливами.
Сюжет
Разлив

"Готовиться к активному таянию снега на предприятии начали еще зимой, - рассказывает заместитель начальника Центральной инженерно-технологической службы ОАО "Оренбургнефть" Сергей Натальин. – По прогнозам синоптиков, паводок в этом году обещает быть более сложным, нежели в предыдущие годы. Обильными снегами удивила зима, весна может "порадовать" большим разливами. Чтобы избежать каких-либо сбоев в работе в период весенней распутицы в ОАО "Оренбургнефть" издан приказ "О подготовке объектов предприятия к работе в паводковый период", разработаны мероприятия по каждому цеху. Создана специальная комиссия для организации и подготовки предприятия к паводковому периоду.

Проведена ревизия наземного оборудования, подготовлены плавсредства, создан необходимый запас материалов, оборудования, химических реагентов, проведена профилактическая обработка нефтепроводов, выкидных линий, скважин, находящихся в зоне возможного подтопления. Также на участки завезен необходимый объем песчано-гравийной смеси.

По словам Сергея Натальина, для минимизации экологических рисков, персоналом предприятия проводится патрулирование водных переходов трубопроводов на реках Чаган, Ток, Самара, Боровка, переходов через овраги.

"Для того, чтобы сделать работу более слаженной и безопасной, сотрудникам проведен инструктаж по работе в паводковый период, - сказал С. Натальин. - Постоянно проводится мониторинг водных объектов и снежного покрова. Сотрудники, находящиеся на отдаленных участках, снабжены устойчивой круглосуточной связью, чтобы быть в постоянном контакте с оперативными службами, руководством предприятия и своевременно принимать решения на объекте".

Также на связи всегда находятся работники ЦИТС, которые могут оперативно разрешить внештатную ситуацию в круглосуточном режиме.

Таким образом, сегодня можно с уверенностью сказать, что ОАО "Оренбургнефть" встретит паводок подготовленными к "капризам природы". Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"