Posted 30 марта 2010,, 08:50

Published 30 марта 2010,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром приступил к строительству морского участка газопровода Джубга – Лазаревское – Сочи

30 марта 2010, 08:50
Сегодня в акватории Черного моря в районе г. Туапсе началось строительство морского участка газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи". Строительство проводится силами технического флота, в который, в частности, входят трубоукладочные баржи "С-Маster" (работает на средних глубинах) и "Bigfoot I" (укладывает трубу на мелководье).
Сюжет
Газпром

Сегодня в акватории Черного моря в районе г. Туапсе началось строительство морского участка газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи".

Строительство проводится силами технического флота, в который, в частности, входят трубоукладочные баржи "С-Маster" (работает на средних глубинах) и "Bigfoot I" (укладывает трубу на мелководье). Планируется, что строительство морского участка газопровода будет завершено в июне 2010 года.

Сооружение газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи" идет в соответствии с графиком. В настоящее время построено 11,8 км линейной части сухопутного участка. Продолжается горизонтально-направленное бурение для выходов газопровода на сушу в районах г. Туапсе и п. Кудепста. Аналогичные работы в районе п. Новомихайловское и п. Джубга завершены.

Газопровод "Джубга – Лазаревское – Сочи" включен в утвержденную Правительством РФ Программу строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта. Газопровод позволит обеспечить надежное энергоснабжение Сочи и подачу газа на строящиеся олимпийские объекты, даст мощный импульс развитию газификации Сочи и Туапсинского района, заметно снизит энергодефицит Черноморского побережья Кавказа.

Протяженность газопровода составит 177 км, включая морской участок – 159,5 км. Трасса газопровода пройдет по дну Черного моря вдоль прибрежной полосы (нарасстоянии примерно в 4,5 км от берега) до газораспределительной станции "Кудепста" вблизи г. Сочи.

Газопровод будет иметь выходы на сушу в районе населенных пунктов Джубга, Новомихайловское, Туапсе, Кудепста.

Диаметр газопровода – 530 мм, ежегодная производительность – около 3,8 млрд. куб. м.

Строительство газопровода началось в сентябре 2009 г. Оно проходит в одном из самых климатически привлекательных и поэтому особо бережно сохраняемых районов нашей страны – Черноморском побережье Кавказа. В связи с этим "Газпром" уделяет самое пристальное внимание природоохранным мероприятиям, которые будут проводиться при сооружении газопровода.

График строительства разработан с учетом особо важных жизненных циклов местной фауны и позволяет максимально снизить негативное воздействие строительства на окружающую среду. Выбор морского варианта строительства позволил минимизировать отчуждение промышленных, сельскохозяйственных, лесных земель, а также земель особо охраняемых природных территорий.

Существенное снижение воздействия на наиболее уязвимые экосистемы береговой зоны достигается благодаря выбору оптимального метода пересечения береговой линии – горизонтально-направленному бурению. В результате удастся исключить вмешательство в среду обитания прибрежной флоры и фауны.

Все работы по сооружению газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи" проводятся без изменения внешнего ландшафта территорий, что особенно важно для сохранения животной экосистемы.

Планируется, что строительство газопровода будет завершено во II квартале 2010 г.

"