Posted 30 марта 2009,, 05:11

Published 30 марта 2009,, 05:11

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В.Ющенко предлагает Европе закупать газ на украинско-российской границе

30 марта 2009, 05:11
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Европе закупать газ на украинско-российской границе. Об этом он сказал в интервью украинскому телеканалу "Интер". "Мировая практика заключается в том, что газ продается на первой границе", - отметил он. "То есть вышли на первую границу. Соответствующий покупатель - западный - покупает этот газ.

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Европе закупать газ на украинско-российской границе. Об этом он сказал в интервью украинскому телеканалу "Интер".

"Мировая практика заключается в том, что газ продается на первой границе", - отметил он. "То есть вышли на первую границу. Соответствующий покупатель - западный - покупает этот газ. И все, тема закрыта", - отметил В.Ющенко.

"А до этого модель была такая, вроде бы Украины не существовало в транзитной политике. Газ продавался не на восточной границе, а на западной", - сказал В.Ющенко. Он добавил, что Украина должна искать партнеров с точки зрения принципов цены на транзит. По его словам, ни одна европейская компания не взялась бы транзитировать газ по цене 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, как это сделала Украина. "Потому что это убыточная позиция. Это проигрыш", - заявил В.Ющенко.

Президент заявил, что Украина выходит на глубокое реформирование национального рынка. "Вторая постановка вопроса - это интеграция Украины в соглашение об общем энергетическом пространстве. Третий шаг - это интеграция Украины в европейское энергетическое содружество. Четвертое - объединение энергетических систем Украины и ЕС", - сказал он. Об этом сообщает РБК.

"