Posted 30 марта 2009,, 06:26

Published 30 марта 2009,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Ашхабаде прошли переговоры по газопроводу Туркменистан-Китай

30 марта 2009, 06:26
В государственном концерне "Туркменгаз" и Государственном агентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенту Туркменистана прошли переговоры с китайской делегацией, прибывшей в Ашхабаде во главе с вице-президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Думдзинем.

В государственном концерне "Туркменгаз" и Государственном агентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенту Туркменистана прошли переговоры с китайской делегацией, прибывшей в Ашхабаде во главе с вице-президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Думдзинем. Главной темой переговоров стала реализация проекта газопровода Туркменистан–Китай.

Как сообщает Turkmenistan.ru, согласно официальному сообщению, стороны сошлись во мнении, что Туркменистан имеет все реальные предпосылки приступить к поставкам своего природного газа в Китайскую Народную Республику уже в конце 2009 г.

На сегодняшний день проложено 1,2 тыс. километров труб на территории транзитных стран – Узбекистана и Казахстана. Российская компания "Стройтрансгаз", которая сооружает по заказу ГК "Туркменгаз" 188-километровый газопровод Малай–Багтыярлык, проложила уже свыше 40 километров этой трассы. Его строительство планируется завершить уже к концу текущего года.

На месторождении Самандепе, откуда берет начало будущий газопровод, CNPC International (Turkmenistan) ускоренными темпами ведет строительство первого из двух запланированных газоперерабатывающих заводов, ввод в строй которого ознаменует начало поставок туркменского газа в Китай.

В соответствии с Генеральным межправительственным соглашением о реализации проекта этого газопровода и продаже природного газа, Туркменистан обязался в течение 30 лет ежегодно поставлять в Китай до 30 млрд кубометров природного газа. В будущем эта цифра может возрасти до 40 млрд кубометров. Общая протяженность самого длинного в мире трубопровода, берущего свое начало с месторождений правобережья Амударьи, составит около 7 тыс. километров, передает "Право ТЭК".

"