Posted 30 марта 2009,, 05:47

Published 30 марта 2009,, 05:47

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Сечин: Декларация по ГТС Украины не станет основой серьезных проектов

30 марта 2009, 05:47
Украинско-европейская декларация по развитию газотранспортной системы (ГТС) не станет основой для серьезных проектов и, возможно, даже не будет выполняться в полном объеме, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий российский ТЭК. "Мне не верится, что этот документ может стать реальной основой для реализации серьезных долгосрочных проектов.

Украинско-европейская декларация по развитию газотранспортной системы (ГТС) не станет основой для серьезных проектов и, возможно, даже не будет выполняться в полном объеме, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий российский ТЭК.

"Мне не верится, что этот документ может стать реальной основой для реализации серьезных долгосрочных проектов. Скорее, здесь закладываются некие обязательства, которые, видимо, не всеми сторонами будут и выполняться", - сказал Сечин в интервью телеканалу НТВ.

Вице-премьер процитировал декларацию, согласно которой Украина является стратегическим партнером ЕС в газовой сфере и обязуется уделять приоритетное внимание инвестициям в ГТС в целях удовлетворения растущего спроса на газ.

"Мы тоже приветствуем готовность Украины уделять приоритетное внимание, но я просто напомню без обиды для коллег: на территории Украины добывается в настоящее время 17 млрд кубов в год, а по газотранспортной системе, проходящей через территорию Украины, в прошлом году Российская Федерация поставила, российская компания "Газпром" поставила 113,7 млрд кубов, а в целом 158 млрд кубов", - сказал Сечин.

По его словам, непонятно и намерение Киева увеличить мощность ГТС на 60 млрд кубометров в год.

"Откуда эти миллиарды возьмутся? Кто их поставит? По какой цене? Есть ли готовность к поставке таких дополнительных объемов у кого-нибудь?" - отметил вице-премьер.

Украина и Евросоюз подписали 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы. Декларация не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС. Это вызвало недовольство Москвы, отложившей межправительственные консультации с Киевом, пишет газета "Взгляд".

"