Posted 30 марта 2009,, 05:27

Published 30 марта 2009,, 05:27

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Медведев представит на саммите G20 предложения РФ по преодолению кризиса

30 марта 2009, 05:27
Президент РФ Дмитрий Медведев изложит на саммите G20 в Лондоне 2 апреля российские предложения по преодолению финансового кризиса, часть из них в том или ином виде войдет в итоговый документ встречи, сообщил помощник главы российского государства Аркадий Дворкович. На брифинге в преддверии встрече "двадцатки" в Лондоне 2 апреля он напомнил, что президент РФ несколько недель назад направил коллегам свои предложения к саммиту.

Президент РФ Дмитрий Медведев изложит на саммите G20 в Лондоне 2 апреля российские предложения по преодолению финансового кризиса, часть из них в том или ином виде войдет в итоговый документ встречи, сообщил помощник главы российского государства Аркадий Дворкович.

На брифинге в преддверии встрече "двадцатки" в Лондоне 2 апреля он напомнил, что президент РФ несколько недель назад направил коллегам свои предложения к саммиту.

"У них была возможность с ними ознакомиться. Часть идей нашими коллегами разделяется, по части идет дискуссия. Это была одна из наших целей - инициировать дискуссию по некоторым важным для глобальной экономике темам", - сказал Дворкович, добавив, что в Москве не рассчитывали на принятие немедленных решений.

"Мы считаем важным, что сейчас началось активное обсуждение ряда ключевых проблем развития мировой экономики, таких, например, как валютная система, а также структура международных организаций. Мы будем продолжать выступать с этими идеями, и на саммите президент собирается изложить эту позицию. Предложения, которые мы направили своим партнерам, остаются актуальными", - отметил он.

В Кремле считают очень важными три пункта российских предложений - формирование более гармоничной и целостной системы регулирования финансового сектора, начало дискуссии по валютной системе и увеличение ресурсов международных финансовых организаций в увязке с жестким обязательством их реформировать.

"Если эти три составляющие будут приняты, если одновременно лидеры подтвердят, что те пакеты мер по стимулированию экономики, которые были объявлены в последние несколько месяцев, будут полностью реализованы, такая комбинация нас вполне бы устроила", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, что Россия ждет от итогов саммита.

Говоря о предложениях, касающихся реформирования системы финансового регулирования, помощник президента уточнил, что речь идет об изменении стандартов регулирования банковской системы, финансовых рынков, рейтинговых агентств, стандартов бухгалтерского учета, системы компенсации менеджерам.

"Мы видим, что постепенно у наших партнеров находит понимание наша идея о том, что многие из этих стандартов должны быть приняты как международные соглашения. Пока еще не все к этому готовы, в разных странах - разные системы регулирования, но движение к этому очевидно есть", - считает он.

Кроме того, по мнению Москвы, постепенно начинает находить поддержку идея о том, что стандарты регулирования различных рынков должны быть взаимоувязаны и формировать общую систему регулирования.

"Мы видим, что у партнеров больше понимания сегодня, что такая взаимосвязанная система нужна, и мы будем постепенно к этому двигаться", - заявил Дворкович.

Касаясь планов по реформированию международных финансовых организаций, он заметил, что у ряда стран "есть желание сделать акцент на увеличение ресурсов в этих организациях, что позволит оказывать помощь и кредитовать те страны, которые оказались в наиболее сложной ситуации".

"Мы считаем, что привлечение ресурсов необходимо, но должно быть увязано с реформированием управления и внутренней системы этих организаций, прежде всего МВФ. Необходима четкая увязка увеличения ресурсов с обязательством осуществить реформы в течение ближайших двух-трех лет", - сказал помощник президента РФ.

При этом, полагает он, реформа не обязательно должна предварять предоставление ресурсов.

"То есть мы не должны обязательно ждать, пока реформа завершится, чтобы предоставить вместе с другими партнерами МВФ средства. Но ресурсы должны предоставляться в таком виде, чтобы они не давали стимулов забыть о реформе", - заявил Дворкович.

По его словам, в том или ином виде в итоговое коммюнике войдут многие российские предложения.

"Наши предложения формулировались не на пустом месте, а на основе предварительной дискуссии с нашими партнерами", - сказал помощник президента.

В то же время, он не стал раскрывать подробности документа.

"Основные идеи сформулированы. Сейчас проект итогового коммюнике обсуждается. Пока не могу раскрывать его детали", - заключил он.

На саммите G20 нет четкого регламента, последовательность выступлений лидеров не определена, передает РИА "Новости".

"