Posted 30 марта 2009,, 05:52

Published 30 марта 2009,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ЛУКОЙЛ 7 апреля опубликует финансовые результаты по US GAAP за 2008 г.

30 марта 2009, 05:52
ОАО "ЛУКОЙЛ" 7 апреля опубликует финансовые результаты по US GAAP за IV квартал и за 2008 г. в целом. Об этом сообщает пресс-служба компании. В связи с кризисом и крайне волатильной конъюнктурой на валютных и сырьевых рынках на результатах за отчетный квартал негативно скажутся убытки от выбытия и снижения стоимости активов, а также другие разовые списания, отмечается в сообщении.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "ЛУКОЙЛ" 7 апреля опубликует финансовые результаты по US GAAP за IV квартал и за 2008 г. в целом. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В связи с кризисом и крайне волатильной конъюнктурой на валютных и сырьевых рынках на результатах за отчетный квартал негативно скажутся убытки от выбытия и снижения стоимости активов, а также другие разовые списания, отмечается в сообщении.

Снижение курса рубля и евро по отношению к доллару оказывает положительный эффект на операционные издержки, капзатраты и денежный поток компании. Однако совокупное изменение чистой денежной позиции компании привело к возникновению убытка по курсовым разницам, предварительно оцениваемому в $950 млн, за IV квартал 2008 года. Основными причинами убытка являются снижение выраженной в долларах стоимости рублевой дебиторской задолженности и НДС и других налогов к возмещению, а также изменение курса евро к доллару, которое оказало негативное влияние на результаты компании по некоторым международным операциям.

В связи с отсутствием коммерческих открытий по некоторым проектам ЛУКОЙЛ ожидает списаний на сумму около $170 млн по статье "расходы на геологоразведку", отмечается в сообщении.

Списание части стоимости запасов нефти и нефтепродуктов на НПЗ и АЗС компании в связи с резким падением цены реализации в IV квартале 2008 г., убыток от списания части стоимости запасов и убыток от обесценения стоимости активов предварительно оцениваются в $850 млн.

Все эти списания связаны с одновременным наложением друг на друга ряда неблагоприятных факторов финансового и ценового характера, не имеющих аналогов в современной истории нефтяной промышленности. Вместе с тем, предварительные производственно-финансовые показатели в течение первых месяцев 2009 г. демонстрируют стабилизацию и укрепляющуюся положительную тенденцию хозяйственной деятельности компании и ее денежных потоков, говорится в сообщении.

"