Posted 30 марта 2009,, 07:07

Published 30 марта 2009,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Латвия и Эстония требуют от Литвы ускорить реализацию совместных энергопроектов

30 марта 2009, 07:07
На состоявшейся 27 марта в литовском городе Шауляй встрече президентов трех стран Балтии - Литвы, Латвии и Эстонии - президенты Латвии и Эстонии настоятельно потребовали от Литвы принять наконец решения по совместным энергетическим проектам. Президенты Латвии и Эстонии Валдис Затлерс и Томас Хенрик Илвес считают, что Литва затягивает принятие конкретного решения по проекту строительства новой АЭС и тормозит с началом прокладки подводного кабеля, соединяющего электросети Швеции и стран Балтии.
Сюжет
Литва

На состоявшейся 27 марта в литовском городе Шауляй встрече президентов трех стран Балтии - Литвы, Латвии и Эстонии - президенты Латвии и Эстонии настоятельно потребовали от Литвы принять наконец решения по совместным энергетическим проектам.

Президенты Латвии и Эстонии Валдис Затлерс и Томас Хенрик Илвес считают, что Литва затягивает принятие конкретного решения по проекту строительства новой АЭС и тормозит с началом прокладки подводного кабеля, соединяющего электросети Швеции и стран Балтии. Президенты соседних с Литвой стран потребовали ускорить реализацию этих проектов.

Еще весной 2006 г. Литва, Латвия и Эстония (позднее к ним присоединилась Польша) подписали меморандум о намерениях по проекту строительства новой АЭС. Однако из-за разногласий по поводу распределения акций, мощности будущей АЭС, количества энергии, на которое может рассчитывать каждый из участников, соглашение по строительству АЭС не подписано. В конце 2009 г. в Литве по требованию ЕС закрывается Игналинская АЭС. За последний год в прессу поступало немало сообщений о намерениях Эстонии и Польши построить собственные АЭС. В самой же Литве в обществе появились сомнения, собирается ли вообще страна строить АЭС.

Проект энергомоста между Швецией и странами Балтии, на который Евросоюз уже выделил 175 млн евро. тормозится из-за того, что Рига и Вильнюс не могут договориться, из какой страны протянется кабель.

Президент Литвы Валдас Адамкус признал, что время уходит, и заверил коллег, что создание модели бизнеса для строительства АЭС начнется уже этой весной и завершится в текущем году, передает БЕЛТА.

"