Posted 30 марта 2009,, 06:30

Published 30 марта 2009,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Кувейт доволен нынешним уровнем цен на нефть

30 марта 2009, 06:30
Кувейт доволен нынешним уровнем цен на нефть, учитывая состояние мировой экономики. Об этом в воскресенье заявил министр нефтяной промышленности Шейх Ахмад аль-Абдулла. На вопрос о том, удовлетворен ли он ценой на нефть около $50 за баррель, Шейх Ахмад ответил: "Да, конечно. Она соответствует экономической ситуации".

Кувейт доволен нынешним уровнем цен на нефть, учитывая состояние мировой экономики. Об этом в воскресенье заявил министр нефтяной промышленности Шейх Ахмад аль-Абдулла.

На вопрос о том, удовлетворен ли он ценой на нефть около $50 за баррель, Шейх Ахмад ответил: "Да, конечно. Она соответствует экономической ситуации".

Стоимость нефти упала с рекордной отметки выше $147, достигнутой в июле, так как мировой финансовый кризис ослабил экономику.

Американская легкая нефть в пятницу торговалась чуть выше $52 за баррель. В четверг цены выросли максимально с начала 2009 года - до $54,66 за баррель, благодаря надеждам на то, что попытки американского правительства поддержать экономику повысят спрос, пишет ИА "Самотлор-Экспресс".

Министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттия сказал, что еще слишком рано говорить о том, должна ли ОПЕК сокращать квоты добычи на следующем собрании в мае.

Нефть вряд ли будет в этом году торговаться выше отметки $40-$50 за баррель из-за слабости глобальной экономики, сказал Аттия, прибыв в Кувейт для участия в энергетической конференции. "Это все еще связано с негативным ростом и экономикой, это все еще кризис, мы еще не достигли дна", - сказал он. ОПЕК изучает степень реализации ее членам ранее согласованных сокращений. "Каждый, кто не исполняет их, заплатит за это, - заявил Шейх Ахмад. - Цена - недостижение уровня цен, которого они хотят".

ОПЕК решила снизить объемы добычи нефти в общей сложности на 4,3 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем прошлого сентября. В феврале группа реализовала эти сокращения примерно на 80%. На последнем собрании, состоявшемся в марте ОПЕК оставила квоты неизменными и потребовала от своих членов полного осуществления принятых обязательств.

"