Posted 30 марта 2009,, 07:04

Published 30 марта 2009,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Котировки основных сортов нефти понизились - ОМТ-Консалт

30 марта 2009, 07:04
Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу понизились. Майский контракт на североморскую нефть Brent упал в цене на $1,48 до уровня $51,98 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, опустилась на $1,96 и составила $52,38 за барр. По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть понизились.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу понизились. Майский контракт на североморскую нефть Brent упал в цене на $1,48 до уровня $51,98 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, опустилась на $1,96 и составила $52,38 за барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть понизились. Главной причиной падения котировок нефти выступили вышедшие макроэкономические показатели.

Розничные продажи в Японии в феврале опустились в месячном и годовом исчислении на 0,3% и 5,8% соответственно, а потребительские цены сократились на 0,1% относительно январских показателей. Новые заказы в промышленности Еврозоны продолжают снижаться. Так, этот показатель в январе относительно декабря и аналогичного периода предыдущего года упал на 3,4% и 34,1% соответственно.

Давление на нефтяные котировки также оказал и рост американской валюты относительно стоимости других мировых валют.

Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что ОПЕК на очередном саммите в мае может снова сократить квоту по добыче нефти. Нынешняя цена на жидкое углеводородное топливо слишком низкая, чтобы инвестировать средства в нефтеразведовательную отрасль, - заявил он. Напомним, за минувший год ОПЕК снизил добычу нефти на 4,2 млн. барр. в целях поддержки цены на этот энергоресурс, пишет ОМТ-Консалт.

Несмотря на рост нефтяных котировок в течение предыдущих двух недель, на рынке нефти сохраняются медвежьи тенденции. Нестабильная ситуаций в мировой экономике будет проявляться высокой волатильностью котировок нефти. Анализ предыдущих 5 лет показывает тенденции к незначительному снижению спроса на топочный дистиллят и увеличению потребления моторного топлива до середины лета.

"