Posted 30 марта 2009,, 07:26

Published 30 марта 2009,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" твердо намерен завершить "Южный поток" в 2015 г.

30 марта 2009, 07:26
Международный экономический кризис не внес корректив в инвестиционные планы «Газпрома», более того: экономические параметры отдельных проектов сейчас пересматриваются в сторону увеличения, заявил замглавы «Газпрома» Александр Медведев. 2015 год остается сроком завершения проекта "Южный поток", при этом пропускная мощность газопровода может быть увеличена в полтора раза - с первоначально планировавшихся 30 млрд до 47 млрд куб.

Международный экономический кризис не внес корректив в инвестиционные планы «Газпрома», более того: экономические параметры отдельных проектов сейчас пересматриваются в сторону увеличения, заявил замглавы «Газпрома» Александр Медведев. 2015 год остается сроком завершения проекта "Южный поток", при этом пропускная мощность газопровода может быть увеличена в полтора раза - с первоначально планировавшихся 30 млрд до 47 млрд куб. м газа в год, отметил он сегодня в беседе с российскими и сербскими журналистами в белградском офисе компании "Югоросгаз".

"Это означало бы увеличение объемов транзита и через сербскую территорию. То, что такая возможность есть, уже ни у кого не вызывает сомнения. Мы только что встречались с нашими партнерами из нефтегазовой компании Eni. Они с большим энтузиазмом восприняли это и уже готовятся к корректировке наших договоренностей по подводной части проекта", - указал Медведев, прибывший в Белград на встречу с главой правительства Сербии Мирко Цветковичем, министром энергетики Петаром Шкундричем и на заседание правления "Югоросгаза" - СП, учрежденного "Газпромом" и его здешним партнером "Сербиягаз". Об этом пишет Газета.Ru.

"