Posted 30 марта 2009,, 11:32

Published 30 марта 2009,, 11:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром промгаз" приступил к совместному с ЕЭК ООН исследованию по вопросам либерализации рынков природного газа

30 марта 2009, 11:32
В офисе ОАО "Газпром промгаз" состоялось заседание специальной группы экспертов по поставкам и использованию газа рабочей группы по газу Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, посвященное началу проведения исследования по воздействию либерализации рынков природного газа на спрос и цены на газ в странах-членах ЕЭК ООН.
Сюжет
Газпром

В офисе ОАО "Газпром промгаз" состоялось заседание специальной группы экспертов по поставкам и использованию газа рабочей группы по газу Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, посвященное началу проведения исследования по воздействию либерализации рынков природного газа на спрос и цены на газ в странах-членах ЕЭК ООН.

В работе заседания под председательством генерального директора ОАО "Газпром промгаз" Александра Карасевича приняли участие представители газовых компаний, правительств более 10 стран-членов ЕЭК ООН.

Исследование будет осуществляться под руководством специалистов ОАО "Газпром промгаз" с участием международных экспертов - крупнейших газовых компаний и государственных органов, регулирующих работу этих рынков.

Как отметил А. Карасевич, "при изучении текущего состояния газовых рынков наблюдается расхождение между первоначально заявленными целями либерализации и настоящими результатами". В рамках проекта будут проанализированы текущая структура газовых рынков и ценовая политика, влияние либерализации на спрос, цены и повышение эффективности использования энергии, а также надежность поставок газа.

Участники заседания отметили необходимость создания такой структуры рынка, которая будет способна привлечь новые инвестиции. По словам особого советника координатора организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в области экономики и окружающей среды Патриса Дрейски, "успешная реализация проекта позволит правительствам стран-участниц ЕЭК ООН занять более активную позицию в решении данных вопросов, а основной задачей на данном этапе исследования является определение единого подхода к проблеме, используя обобщенный опыт разных стран".

По итогам заседания определена структура исследования и закреплены ответственные по основным направлениям. Очередное заседание рабочей группы по газу ЕЭК ООН, посвященное данной теме, состоится в октябре, на котором будут озвучены промежуточные результаты. Итоги проекта планируется представить в январе 2010 года на ХХ сессии рабочей группы по газу ЕЭК ООН в Женеве.

ОАО "Газпром промгаз" - головной научный центр ОАО "Газпром" в области обоснования региональной энергетической политики, газификации, распределения и использования газа, освоения малых месторождений и ресурсов метана угольных пластов.

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) - одна из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций. Учреждена в 1947 году Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей между странами-участницами.

В январе 2008 года на заседании ХVIII сессии рабочей группы по газу ЕЭК ООН ОАО "Газпром промгаз" инициировало исследование по воздействию либерализации рынков природного газа на спрос и цены на газ в странах-членах ЕЭК ООН. Было принято решение пригласить для участия в исследовании газовые компании различных стран мира, а также государственные органы, регулирующие работу газовых рынков.

В 2009 году в ходе XIX сессии рабочей группы по газу ЕЭК ООН ОАО "Газпром промгаз" представило концепцию исследования. Было принято решение о проведении первого заседания участников исследования в головном офисе ОАО "Газпром промгаз", передает oilru.com.

"