Posted 30 марта 2009,, 05:38

Published 30 марта 2009,, 05:38

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" и Enel обсудили совместную работу в электроэнергетике на территории Италии и России

30 марта 2009, 05:38
ОАО "Газпром" и итальянская Enel обсудили совместную работу в электроэнергетике на территории Италии и России. Как говорится в совместном сообщении компаний, перспективы сотрудничества в энергетической сфере обсуждались на рабочей встрече председателя правления Газпрома Алексея Миллера и генерального директора Enel Фульвио Конти в Москве.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" и итальянская Enel обсудили совместную работу в электроэнергетике на территории Италии и России. Как говорится в совместном сообщении компаний, перспективы сотрудничества в энергетической сфере обсуждались на рабочей встрече председателя правления Газпрома Алексея Миллера и генерального директора Enel Фульвио Конти в Москве. Речь шла о начале совместной работы в рамках проектов Enel в электроэнергетике в Италии, в частности в генерации, а также о совместных проектах в России, передает РБК.

В 2008г. Enel предлагала Газпрому вариант вхождения в уставный капитал одной из пяти электростанций Италии.

На территории России Enel владеет более 50% акций генерирующей компании ОГК-5. Кроме того, Enel принадлежит 40% консорциума ООО "Энинефтегаз" (переименовано в ООО "Северная энергия"), 60% принадлежит ENI. В апреле 2007г. "Энинефтегаз" приобрела газовые активы НК "ЮКОС" - "Арктикгаз", "Уренгойл", 20% "Газпром нефти", а также энергетическую компанию "Нефтегазтехнология" почти за 5,8 млрд долл. Газпром обладает опционом на выкуп части этих активов в течение двух лет.

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии составляет более 30%. Основными поставщиками газа в страну являются Алжир и Россия. По предварительным данным, в 2008г. Газпром поставил в Италию свыше 22 млрд куб. м. газа.

"