Posted 30 марта 2009,, 05:59

Published 30 марта 2009,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Чигиринский лишился поста президента Московской нефтегазовой компании

30 марта 2009, 05:59
Шалва Чигиринский лишился поста президента Московской нефтегазовой компании (МНГК). Его девелоперские проекты отходят его брату Александру. Шалва Чигиринский год назад говорил "Ведомостям", что 80% его бизнеса - девелопмент и только 20% - нефтянка. Теперь Чигиринский может лишиться обоих бизнесов. Как сообщил газете "Ведомости" источник, близкий к Московскому НПЗ, 20 марта на собрании акционеров МНГК прекращены полномочия Шалвы Чигиринского как президента, его место занял Виктор Шевчук, предложенный правительством Москвы.
Сюжет
НПЗ

Шалва Чигиринский лишился поста президента Московской нефтегазовой компании (МНГК). Его девелоперские проекты отходят его брату Александру.

Шалва Чигиринский год назад говорил "Ведомостям", что 80% его бизнеса - девелопмент и только 20% - нефтянка. Теперь Чигиринский может лишиться обоих бизнесов.

Как сообщил газете "Ведомости" источник, близкий к Московскому НПЗ, 20 марта на собрании акционеров МНГК прекращены полномочия Шалвы Чигиринского как президента, его место занял Виктор Шевчук, предложенный правительством Москвы.

С 2003 г. Шалва Чигиринский через Sibir Energy вместе с мэрией владел МНГК. Вокруг компании было множество судебных процессов.

Чашу терпения переполнило то, что Чигиринский с помощью Кесаева заложил акции Sibir Energy в Сбербанке; кроме того, компания решила выкупить у него девелоперские активы на $340 млн и уже выплатила задаток в $115 млн. Мэрия и Кесаев выступили против сделки, а в феврале выяснилось, что помимо задатка Чигиринский должен Sibir Energy еще $210 млн.

История с "Сибнефть-Югрой" не забыта, но попытка Чигиринского поправить дела за счет Sibir переполнила чашу терпения, говорит источник, близкий к мэрии, сейчас в Sibir идет внутреннее переформатирование в сторону усиления позиций Москвы.

Сейчас Шалва Чигиринский в США, сообщил источник в мэрии.

"