Posted 30 марта 2004,, 05:13

Published 30 марта 2004,, 05:13

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

В Лондоне открывается "Саммит СНГ по нефти и газу-2004"

30 марта 2004, 05:13
В Лондоне во вторник открывается трехдневный "Саммит СНГ по нефти и газу-2004: Россия, Каспий, Кавказ и Центральная Азия". Как сообщили организаторы мероприятия, саммит проводится в четвертый раз с участием руководителей министерств и компаний, занятых в нефтегазовой промышленности. Главным организатором выступает лондонская компания "Energy Exchange Ltd".

В Лондоне во вторник открывается трехдневный "Саммит СНГ по нефти и газу-2004: Россия, Каспий, Кавказ и Центральная Азия".

Как сообщили организаторы мероприятия, саммит проводится в четвертый раз с участием руководителей министерств и компаний, занятых в нефтегазовой промышленности. Главным организатором выступает лондонская компания "Energy Exchange Ltd".

По словам устроителей, саммит "позволит тем, кто уже работает или только собирается прийти на стремительно развивающиеся рынки нефти и газа в России, прикаспийском регионе, на Кавказе и в Центральной Азии, получить ясную картину возможностей, которые содержатся в каждом из этих регионов".

Откроет форум, который будет проходить в престижном лондонском отеле "Лэнгем Хилтон", его директор, представитель компании-организатора "Energy Exchange Ltd" Клэр Паллен.

Первый день работы саммита будет посвящен российскому нефтегазовому сектору. Ожидается, что в рамках пленарных заседаний по темам "Анализ торговли и инвестиционного климата внутри российского нефтегазового сектора", "Политика в отношении нефти и газа внутри России и законодательные планы в этой области" и "Стремительное развитие внутрироссийских проектов" выступят директор по России и Евразии министерства энергетики США Леонард Кобурн, президент Союза независимых газопроизводителей России Виктор Баранов, представители компаний "ЛУКОЙЛ" и "Тоталь", аналитики по проблемам нефтегазовой промышленности.

Специальным гостем дня будет министр топлива и энергетики Азербайджана Меджит Керимов. "Нововведением этого года станет организация дискуссии "круглого стола" по всей проблематике форума, который обеспечит возможность делегатам и выступающим обменяться знанием и опытом работы в нефтегазовом секторе СНГ",- отметили организаторы.

Пленарные заседания саммита 31 марта и 1 апреля будут посвящены следующим темам: финансирование нефтегазовой отрасли в странах СНГ; инновационные технологии, информатизация и автоматизация работы и управления нефтегазовой промышленности; возможности и перспективы экспорта нефти и газа из России и других стран СНГ; государственная политика в отношении нефтяного и газового бизнеса.

Среди заявленных ораторов на эти дни - директор по природным ресурсам Европейского банка реконструкции и развития Кевин Борц, заместитель генерального директора компании "Газэкспорт" Сергей Емельянов, президент Литовской газовой ассоциации Раймундас Палюкас, представители компаний ТНК-BP, "Казтрансойл", "Статойл Азербайджан". Об этом сообщает РИА "Новости".

"