Posted 30 марта 2004,, 10:20

Published 30 марта 2004,, 10:20

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Белоруссия в ближайшей перспективе не будет покупать газ дороже $46,68 за 1 тыс. куб. м

30 марта 2004, 10:20
Белоруссия в ближайшей перспективе не будет заключать контракты на закупку газа с российскими поставщиками по цене выше нынешней - $46,68 за 1 тыс. куб. м, заявил РИА "Новости" источник в правительстве Белоруссии. "Основным критерием при заключении контрактов на поставку газа в Белоруссию является ценовая политика.

Белоруссия в ближайшей перспективе не будет заключать контракты на закупку газа с российскими поставщиками по цене выше нынешней - $46,68 за 1 тыс. куб. м, заявил РИА "Новости" источник в правительстве Белоруссии.

"Основным критерием при заключении контрактов на поставку газа в Белоруссию является ценовая политика. Приоритетными считаются контракты с "Транс Нафтой" и "СИБУРом", - сказал источник.

Говоря о подписании соглашения с "Газпромом" о поставках газа в Белоруссию в 2004 г., собеседник агентства отметил, что загвоздкой в решении этого вопроса является транзитная цена. "Единственным вопросом, по которому не достигнута договоренность остается цена транзита российского газа через территорию Белоруссии", - сообщил источник.

На этой неделе "Газпром" и "Белтрансгаз" продолжат переговоры по поставкам и транзиту газа в Белоруссию.

Независимые российские поставщики газа готовы в апреле поставить в Белоруссию более 1 млрд куб. м газа.

ЗАО "Транс Нафта" готово в апреле продолжать поставки газа в Белоруссию, заявил РИА "Новости" начальник газового департамента компании Денис Виноградов.

"Мы готовы продолжать поставки газа в Белоруссию в апреле, пока в объеме 500 млн куб. м по старой цене ($46,68 за тысячу кубометров), предложение по этим объемам направлено "Белтрансгазу", - отметил Виноградов.

В "Итере" РИА "Новости" также подтвердили готовность возобновить поставки газа в Белоруссию в апреле в объеме 520 млн куб. м газа.

"Компания готова поставлять газ в республику в ранее предложенном объеме по цене $46,68 за тысячу кубометров", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь "Итеры" Евгений Остапов.

В настоящее время единственным поставщиком газа в Белоруссию является "дочка" "Газпрома" - "СИБУР", подписавший 23 марта контракт с "Белтрансгазом" на поставку газа в республику в марте в объеме 420 млн куб. м. Этого объема республике хватит до первых чисел апреля. Ранее компания подписала соглашение о поставках газа в республику в 2004 г. в объеме один миллиард кубометров газа, из которых 200 млн также были поставлены в марте.

"Газпром" не поставляет газ в республику с 1 января текущего года.

Гендиректор "Транс Нафты" 24 марта заявил, что все контракты компании с "Белтрансгазом" исчерпаны. Другой независимый российский поставщик - "Итера" прекратила поставки газа с 12 февраля.

"