Posted 30 января 2017,, 08:28

Published 30 января 2017,, 08:28

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

СМИ: ОПЕК убедила инвесторов в сокращении добычи

30 января 2017, 08:28
Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) смогла убедить инвесторов в том, что ее страны-участницы сокращают добычу нефти согласно соглашению, достигнутому в конце 2016 года, сообщает Bloomberg.
Сюжет
ОПЕК

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) смогла убедить инвесторов в том, что ее страны-участницы сокращают добычу нефти согласно соглашению, достигнутому в конце 2016 года, сообщает Bloomberg.

Ожидание роста цены на нефть West Texas Intermediate (WTI) со стороны инвестиционных менеджеров достигло наивысших уровней, по крайней мере, за десятилетие, указывает агентство. Это произошло на фоне того, что ОПЕК и другие нефтедобывающие страны смогли сократить добычу нефти. Так, Саудовская Аравия заявила, что более чем на 80% выполнила обязательство по снижению добычи от целевого уровня в 1,8 млн баррелей в сутки.

О сокращении поставок нефти на мировой рынок свидетельствуют также данные морских перевозок. Экспорт нефти странами — членами ОПЕК уменьшился в январе текущего года, сообщила компания Petro-Logistics, отслеживающая передвижения танкеров. «Все признаки указывают на довольно существенное сокращение со стороны ОПЕК, — заявил агентству Майкл Уиттнер, руководитель отдела исследований сырьевых рынков в нью-йоркском офисе Societe Generale. — До этой недели получали данные только от производителей, а теперь данные о движениях танкеров, похоже, подтверждают эту точку зрения».

Страны — члены ОПЕК Саудовская Аравия, Кувейт и Алжир ранее заявили, что сократят производство в январе 2017 года больше, чем того требует соглашение. В то же время Россия заявила, что уже снижает производство нефти быстрее, чем прописано в соглашении. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих сообщил 22 января, что соглашение соблюдается настолько точно, что его продление может не потребоваться.
Соглашение вступило в силу 1 января 2017 года и будет действовать полгода. Следующая встреча стран — экспортеров нефти пройдет в мае. На ней участники оценят эффект от уже имеющегося сокращения и примут решение о целесообразности дальнейшего продления действия соглашения.

"