Posted 30 января 2012,, 06:41

Published 30 января 2012,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Сделка "Газпрома" и "Реновы" не состоится, если стороны не договорятся до 31 марта

30 января 2012, 06:41
Объединение энергетических активов "Газпрома" и "Реновы" не состоится, если стороны не договорятся до 31 марта этого года. Об этот заявил основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, передает в понедельник газета "Ведомости". По сведениям издания, чтобы сделка состоялась, сторонам нужно преодолеть ряд разногласий.
Сюжет
Газпром

Объединение энергетических активов "Газпрома" и "Реновы" не состоится, если стороны не договорятся до 31 марта этого года. Об этот заявил основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, передает в понедельник газета Ведомости. По сведениям издания, чтобы сделка состоялась, сторонам нужно преодолеть ряд разногласий.

По словам Вексельберга, если "Ренова" и "Газпром" не договорятся об объединении энергоактивов до 31 марта, то сделка не состоится, а объединяющий энергокомпании "Реновы" "КЭС-холдинг" останется независимой компанией. "Мы не можем находиться в неопределенности в течение длительного времени, так как это наносит ущерб компании (КЭС – ред.)", — объяснил он.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на близкий одной из сторон источник, между участниками есть "принципиальные разногласия". Так, по оценкам "Газпрома" КЭС находится "в предкризисном состоянии", а также в компании обнаружено недофинансирование инвестпрограммы. Также собеседник издания сообщил о том, что у сторон нет единой позиции по вопросу управления. По его словам, "Газпром" настаивает на том, чтобы права акционеров определялись размером доли, тогда как "Ренова" хочет расширенных прав. Между тем представитель "Реновы" утверждает, что "принципиальных разногласий нет", а в компании рассчитывают на завершение сделки в первом квартале.

Как ранее сообщал OilCapital.ru, "Газпром" и "Ренова" в июле 2011 г. подписали соглашение о намерении, предполагающее проведение сделки по объединению энергетических активов двух компаний: "Газпром энергохолдинга" и "КЭС Холдинга". 18 января стороны подтвердили свое намерение завершить эту сделку и продлили соответствующее соглашение до 31 марта текущего года. Было объявлено, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус 1 акция, а "Ренове" — не менее 25% плюс 1 акция.

Также напоминаем, что о наличии разногласий между "Газпромом" и "Реновой" ранее уже писала газета Коммерсант. По сведениям издания, стороны не могут согласовать условия и структуру сделки. Как сообщали источники газеты, после проведения due diligence активов "КЭС-холдинга" "Газпром" был недоволен "их качеством", и, в частности, совокупной долговой нагрузкой на уровне $4 млрд.

ООО "Газпром энергохолдинг" - 100-процентное дочернее общество "Газпрома", которое выполняет функции единого корпоративного центра электроэнергетического сектора группы "Газпром" и управляет принадлежащими ей предприятиями электроэнергетики. в число этих предприятий входят "Мосэнерго", "ТГК-1", "ОГК-2" и"ОГК-6". Их суммарная установленная мощность составляет порядка 37 ГВт.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) владеет стратегическими либо контрольными пакетами акций и осуществляет управление в четырех генерирующих компаниях: ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, ВоТГК, суммарная установленная мощность которых составляет около 16 ГВт. Энергосбытовой бизнес КЭС сосредоточен в Уральском и Поволжском регионах.

"