Posted 30 января 2009,, 09:13

Published 30 января 2009,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Катар намерен снизить объемы поставок нефти в марте

30 января 2009, 09:13
Катар информировал своих восточноазиатских контрагентов, что в марте намечено снижение объемов поставок сырой нефти из этой страны. Катар, производящий нефти меньше всех остальных стран-членов ОПЕК, за исключением Эквадора, уведомил шесть своих партнеров о том, что в марте поставки средне-тяжелой сырой нефти сорта Qatar Marine уменьшатся на 15% по сравнению с предусмотренным контрактом количеством.
Сюжет
ОПЕК

Катар информировал своих восточноазиатских контрагентов, что в марте намечено снижение объемов поставок сырой нефти из этой страны.

Катар, производящий нефти меньше всех остальных стран-членов ОПЕК, за исключением Эквадора, уведомил шесть своих партнеров о том, что в марте поставки средне-тяжелой сырой нефти сорта Qatar Marine уменьшатся на 15% по сравнению с предусмотренным контрактом количеством. Это более чем вдвое превосходит сокращение объема поставок на 6%, предусмотренное на февраль.

Заявление последовало после того, как Саудовская Аравия выразила готовность провести сокращение объемов поставок нефти даже в больших объемах, чем это предусмотрено выделенной для нее квотой на сокращение, передает oilru.com.

Одновременно представители эмирата Абу-Даби заявили, что в марте будут существенно увеличены поставки нефти сорта Murban, однако импорт трех других марок нефти подвергнется предусмотренным сокращениям.

"Я не думаю, что страны-члены ОПЕК будут производить большие сокращения. Они ограничатся только теми объемами, которые публично декларировали", - считает Клэренс Чу из сингапурского филиала Hudson Capital Energy.

Пока что Катар не объявил о возможных сокращениях экспорта нефти марки Qatar Land. Многие трейдеры полагают, что их и не произойдет, поскольку после сокращений поставок этого сорта в январе и феврале на 5% и 3% соответственно, многие покупатели снизили контрактные объемы ее закупок, что привело к образованию излишков в хранилищах.

"