Posted 30 января 2009,, 14:22

Published 30 января 2009,, 14:22

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Арбитраж 19 февраля рассмотрит иск "Газпрома" о недействительности решения ФАС, касающегося штрафа на 157,7 млн руб.

30 января 2009, 14:22
Арбитражный суд г.Москвы назначил на 19 февраля 2009г. основные слушания по иску ОАО "Газпром" о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) от 2 сентября 2008г. Определение о назначении даты заседания было вынесено сегодня по итогам предварительных слушаний, передает РБК.
Сюжет
Газпром

Арбитражный суд г.Москвы назначил на 19 февраля 2009г. основные слушания по иску ОАО "Газпром" о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) от 2 сентября 2008г. Определение о назначении даты заседания было вынесено сегодня по итогам предварительных слушаний, передает РБК.

ФАС РФ оштрафовала ОАО "Газпром" на сумму 157,7 млн руб. за ограничение доступа ЗАО "Транс Нафта" на рынок поставки и транспортировки газа в Республику Татарстан. Нарушение выразилось в том, что Газпром экономически и технологически необоснованно препятствовал доступу "Транс Нафты" на рынок поставки и транспортировки газа в Татарстан, а также поставил ЗАО "Транс Нафта" в неравные условия по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставку и транспортировку газа в республику, в том числе входящими с Газпромом в одну группу лиц.

В сентябре 2008г. ФАС признала Газпром нарушившим ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". Тогда ФАС сообщала, что ЗАО "Транс Нафта" на основании заключенных договоров поставки газа с ООО "ГазЭнергоКомплекс" обратилось в Газпром с заявкой на доступ к газотранспортной системе (ГТС) в связи с планируемой поставкой газа с января по 31 декабря 2008г. в объеме 268,08 млн куб. м для предприятий ОАО "Генерирующая компания" - Нижнекамских ТЭЦ и Набережно-Челнинской ТЭЦ. Затем в связи с увеличением поставки газа в адрес указанных потребителей в тот же период времени на 500 млн куб. м "Транс Нафта" направила очередную заявку в Газпром. Вместе с тем из трех возможных вариантов решения по результатам рассмотрения данных заявок (предоставить полный доступ к ГТС, частичный доступ или отказать в доступе к ГТС) Газпром выбрал последний, сославшись на неуказание "Транс Нафтой" объемов поставки газа по конкретным потребителям, а также на несоответствие топливного режима Набережно-Челнинской ТЭЦ фактическому газопотреблению, что, по мнению ОАО "Газпром", может привести к невыборке газа и его оседанию в ГТС.

ФАС России установила, что решение об отказе в доступе к ГТС было принято по основаниям, не предусмотренным положением о доступе независимых организаций к ГТС Газпрома. Более того, в нарушение указанного положения это решение было принято Газпромом при наличии свободной мощности ГТС для транспортировки газа, документально подтвержденной газотранспортной организацией Газпрома - ООО "Таттрансгаз" в объеме, превышающем заявленный ЗАО "Транс Нафта".

Отказывая "Транс Нафте" в доступе к ГТС по обеим заявкам (на 268,08 млн куб. м и 500 млн куб. м) на указанных выше основаниях, Газпром, тем не менее, предоставил доступ к ГТС его контрагентам - компании "ГазЭнергоКомплекс" в объемах, эквивалентных второй заявке ЗАО "Транс Нафта" (500 млн куб. м), в период с апреля по 31 декабря 2008г. При этом "ГазЭнергоКомплекс" приобрел газ у "Транс Нафты", а конечным поставщиком газа стала компания "Татгазинвест". В нарушение установленных сроков решение по заявкам ЗАО "Транс Нафта" были приняты Газпромом с задержкой в 40 и 30 дней соответственно.

ЗАО "Транс Нафта" основано в 1997г. В течение первых 5 лет своей деятельности ЗАО "Транс Нафта" являлось оператором ОАО "Газпром" по экспорту нефти и стабильного газового конденсата. В 2003-2007гг. компания продала 15 млрд 088 млн куб. м газа потребителям из России и стран СНГ, из которых 8 млрд 708 млн куб. м в России, 5 млрд 734 млн куб. м - в Белоруссии, и 646 млн куб. м были экспортированы в Азербайджан. Компания имеет лицензии на разработку Восточно-Макаровского, Центрального, Моисеевского газоконденсатных месторождений в Волгоградской области, Озерный участок в Ханты-Мансийском АО, а также лицензии на геологоразведку Ерусланского, Задонского и Заволжского участков в Волгоградской области.

"