Posted 30 января 2004,, 11:41

Published 30 января 2004,, 11:41

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

"ЮКОС" готовится дать отпор, заслонившись "Сибнефтью" - The New York Times

30 января 2004, 11:41
"ЮКОС", крупнейшая нефтяная компания России, в четверг еще раз указала на неизменность позиций в жестком диспуте со своим менее крупным конкурентом, "Сибнефтью". Совет директоров "ЮКОСа" заявил, что рекомендует руководству компании возобновить переговоры о слиянии. Сделанное в четверг заявление свидетельствует, что "ЮКОС" готовится к отпору даже в том случае, если правительство президента Владимира Путина или "Сибнефть" загонят его в угол, считает американская The New York Times.

"ЮКОС", крупнейшая нефтяная компания России, в четверг еще раз указала на неизменность позиций в жестком диспуте со своим менее крупным конкурентом, "Сибнефтью". Совет директоров "ЮКОСа" заявил, что рекомендует руководству компании возобновить переговоры о слиянии.

Сделанное в четверг заявление свидетельствует, что "ЮКОС" готовится к отпору даже в том случае, если правительство президента Владимира Путина или "Сибнефть" загонят его в угол, считает американская The New York Times.

"Сложно поверить в то, что они действительно намереваются завершить слияние с "Сибнефтью" против желаний всех и вся, - отмечает Харви Сокин, представитель компании Firebird Management, которая инвестирует средства в российские акции. - Они разыгрывают карту, согласно которой у них до сих пор есть законные права на "Сибнефть", в попытке укрепить свои рыночные позиции. Смысл такой: если "ЮКОС" разрушат, он намерен потянуть за собой и "Сибнефть".

В прошлом году "ЮКОС" заключил сделку на сумму $13 млрд по приобретению "Сибнефти", однако после ареста главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского 25 октября приостановил ее реализацию. С тех пор стороны бьются над поиском решения, удовлетворяющего и тех, и других.

В настоящий момент в тюрьме находится еще один высокопоставленный представитель "ЮКОСа", Платон Лебедев, а другие ключевые акционеры объявлены в международный розыск. Параллельно российские налоговые органы добиваются от компании компенсации миллиардов долларов якобы невыплаченных налогов.

После состоявшейся в четверг в Лондоне встречи совет директоров "ЮКОСа" заявил, что к 12 февраля будет опубликован отчет о деятельности компании, а до 26 февраля на рассмотрение совета поступят ее бизнес-план и инвестиционная программа на 2004г.

По словам Сары Кейри, вашингтонского юриста, связанного с "ЮКОСом", компания ведет переговоры с российскими налоговыми органами по обвинениям, предъявляемым компании в связи с предполагаемой невыплатой в 2000г. налогов на сумму $3,3 млрд. Об этом сообщает NEWSru.

"