Posted 30 января 2004,, 07:47

Published 30 января 2004,, 07:47

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

В Азербайджане недовольны задержкой строительства турецкого участка нефтепровода Баку-Джейхан

30 января 2004, 07:47
В Анкаре завершились интенсивные переговоры по вопросам строительства турецкого участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, которые с начала текущей недели вела делегация Азербайджана во главе с вице-премьером Абидом Шарифовым (в ее состав также входили президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Натиг Алиев, глава BP Azerbaijan Девид Вудворд и исполнительный директор BTC Co Майкл Таунсенд) с представителями правительства Турции и руководством государственной компании BOTAS - генподрядчика по строительству трубопровода на территории
Сюжет
BP

В Анкаре завершились интенсивные переговоры по вопросам строительства турецкого участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, которые с начала текущей недели вела делегация Азербайджана во главе с вице-премьером Абидом Шарифовым (в ее состав также входили президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Натиг Алиев, глава BP Azerbaijan Девид Вудворд и исполнительный директор BTC Co Майкл Таунсенд) с представителями правительства Турции и руководством государственной компании BOTAS - генподрядчика по строительству трубопровода на территории Турции.

Турецкая сторона еще раз заверила азербайджанскую в том, что она сделает все возможное для сдачи данного объекта заказчику "под ключ" к концу 2004г. Азербайджан заявил о готовности предоставить необходимую помощь турецкой стороне в виде дополнительного менеджмента. Стороны также договорились о том, что ход реализации проекта будет ежемесячно обсуждаться на уровне рабочих групп и раз в два месяца - на правительственном уровне.

По итогам 2003г. на турецком участке нефтепровода наблюдается определенное отставание от утвержденного графика строительства. Турция объясняет это тем, что весной прошлого года были произведены кадровые изменения в руководстве госкомпании BOTAS и в министерстве природных ресурсов и энергетики, в результате чего из-за отсутствия полномочий на некоторое время были задержаны заказы на поставку оборудования и материалов, необходимых для строительства. Об этом сообщает Regnum.

"