Posted 30 января 2004,, 06:39

Published 30 января 2004,, 06:39

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Азербайджан намерен увеличить закупки российского газа

30 января 2004, 06:39
Азербайджан намерен увеличить объем импорта российского газа с целью обеспечения всех регионов страны "голубым топливом". Как сообщили в исполнительном аппарате президента Азербайджана, об этом заявил в четверг президент страны Ильхам Алиев в ходе приема вице-президента ОАО "Газпром" Александра Рязанова и гендиректора компании ООО "Газэкспорт" Александра Медведева.
Сюжет
Газпром

Азербайджан намерен увеличить объем импорта российского газа с целью обеспечения всех регионов страны "голубым топливом".

Как сообщили в исполнительном аппарате президента Азербайджана, об этом заявил в четверг президент страны Ильхам Алиев в ходе приема вице-президента ОАО "Газпром" Александра Рязанова и гендиректора компании ООО "Газэкспорт" Александра Медведева.

Алиев отметил, что расширение российско-азербайджанского сотрудничества в топливно-энергетической сфере послужит еще большему укреплению отношений между двумя странами. Он сказал, что сделает все возможное со своей стороны для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном.

Алиев подчеркнул, что придает большое значение предстоящему официальному визиту в Москву, и выразил уверенность, что эта поездка откроет новые возможности для развития межгосударственных отношений.

В свою очередь, представители российских компаний отметили хорошие возможности для развития сотрудничества двух стран в топливно-энергетической сфере, а также большую заинтересованность представляемых ими структур в этом.

С 1 января действует соглашение о поставках "Газпромом" российского природного газа в Азербайджан. Поступление газа осуществляется на основе долгосрочного пятилетнего контракта купли/продажи российского природного газа, подписанного ООО "Газэкспорт" и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР).

Срок действия соглашения, подписанного 22 декабря в Баку Медведевым и президентом ГНКАР Натиком Алиевым, рассчитан до 31 декабря 2008г.

Контрактом предусмотрены поставки в Азербайджан до 4 млрд куб. м газа в год. Объем поставок в 2004г. составит 2,75 млрд куб. м. Об этом сообщает РИА "Новости".

"