Posted 29 декабря 2020,, 13:25

Published 29 декабря 2020,, 13:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Силуанов: нефтяники пытались «поднадуть» Минфин с НДД

29 декабря 2020, 13:25
Поэтому налог на дополнительный доход и был скорректирован, пояснил министр финансов РФ

Налог на дополнительный доход (НДД) был скорректирован, поскольку нефтяные компании пытались «поднадуть» Минфин, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы когда делали все эти налоговые изменения на следующий год, то мы исходили из того, что по сути нефтяники нас поднадули. И здесь мы исходили из некой справедливости. Потому что в вопросе НДД договаривались об одной цифре… а получилось 200 с лишним в результате выпадающих доходов бюджета», — сказал Силуанов.

По его словам, параметры льгот по НДПИ для выработанных месторождений также были сформулированы нелогично. «Нефтяники говорят о падении добычи на этих проектах. Ничего. Там, где справедливость восторжествовала, там, возможно, и будет падение. Но зато будет увеличение там, где сегодня доходность выше», — цитируют РИА "Новости" министра.

Пандемия COVID-19 и падение цен на нефть в 2020 году привели к дефициту бюджета РФ и подтолкнули правительство к пересмотру налогов в нефтянке. Был ужесточен ряд параметров налога на дополнительный доход, отменена налоговая льгота по НДПИ для выработанных месторождений с возможностью перевести такие активы на НДД, аннулирована льготная экспортная пошлина для ряда проектов, полностью упразднены налоговые стимулы для высоковязкой нефти.

Изначально Минфин намеривался скорректировать НДД из-за существенных выпадающих доходов по итогам первого года действия этого режима в нефтянке. Ведомство тогда оценило их в более чем в 200 млрд рублей, хотя некоторые нефтяники выражали несогласие с методикой подсчета, а Минэнерго в целом оценивало результаты ввода НДД как успешные.

Режим НДД заработал в РФ с 2019 года. В отличие от НДПИ, новый налог взимается с финансового результата — с дохода от продаж сырья за вычетом расходов на добычу и логистику. Ставка НДД — 50%. Налог был введен для того, чтобы стимулировать компании добывать нефть на выработанных месторождениях, а также инвестировать в разработку новых.

"