Posted 29 декабря 2015,, 12:51

Published 29 декабря 2015,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

РФ и Армения договорились о бессрочных беспошлинных поставках из РФ нефтепродуктов и газа

29 декабря 2015, 12:51
Россия и Армения подписали протокол о бессрочном освобождении от вывозных таможенных пошлин нефтепродуктов и природного газа, поставляемых из Российской Федерации в Республику Армения, говорится в сообщении Минэнерго РФ.
Сюжет
Армения

Россия и Армения подписали протокол о бессрочном освобождении от вывозных таможенных пошлин нефтепродуктов и природного газа, поставляемых из Российской Федерации в Республику Армения, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Министр энергетики РФ Александр Новак и чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Олег Есаян подписали протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения, подписанного в Ереване 2 декабря 2013 г.

Протокол предполагает ряд изменений в соглашение, связанных с необходимостью приведения двусторонней международно-правовой базы в соответствие с положениями договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. В частности, предусматривается исключение из сферы действия соглашения вопросов торговли необработанными природными алмазами, так как они регулируется общими положениями Договора о Евразийском экономическом союзе.

Кроме того, предусматривается бессрочное освобождение от вывозных таможенных пошлин в отношении нефтепродуктов и природного газа, поставляемых из Российской Федерации в Республику Армения.

В декабре прошлого года правительство РФ одобрило протокол к российско-армянскому соглашению, предусматривающий продление на весь 2015 год беспошлинного режима на поставляемые в Армению природный газ, нефтепродукты и алмазы. Соглашение предусматривает поставку в Армению нефтепродуктов, природного газа и алмазов из России "в количестве, необходимом для внутреннего потребления в соответствии с двусторонними балансами, без взимания вывозных таможенных пошлин".

В июне 2014 г. Госдума приняла закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения". Документ, подписанный 2 декабря 2013 г., предусматривает беспошлинные поставки из России в Армению товаров, выработанных из нефти, природного газа в газообразном состоянии и природных необработанных алмазов до присоединения Армении к Евразийскому интеграционному пространству. Соглашение запрещает реэкспорт в третьи страны нефтепродуктов, природного газа и алмазов, поставляемых из РФ в Армению без взимания вывозных таможенных пошлин. В случае нарушения этого запрета Россия вправе потребовать компенсацию в долларах США, эквивалентную объему вывозных таможенных пошлин, действовавших в РФ на дату обнаружения факта такого нарушения. Компенсация может быть заменена снижением количества товара, беспошлинно поставляемого в Армению, по сравнению с количеством, предусмотренным индикативным балансом. Россия также вправе сократить и (или) приостановить беспошлинные поставки товаров в Армению. В случае невыплаты армянской стороной предусмотренной соглашением компенсации ее сумма признается государственным долгом Армении перед РФ и на нее будут начисляться проценты. При прекращении действия соглашения по инициативе любой из сторон продолжают действовать обязательства Армении по выплате России компенсаций и (или) признанию невыплаченных сумм ее госдолгом перед РФ до их полного выполнения.

"