Posted 29 декабря 2015,, 06:46

Published 29 декабря 2015,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Изменение налоговой системы поможет освоить 10 млрд т. нефти в Западной Сибири - Новак

29 декабря 2015, 06:46
Изменение налоговой системы позволит обеспечить дополнительное освоение 10 млрд тонн нефти на месторождениях Западной Сибири. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
Налоги

Изменение налоговой системы позволит обеспечить дополнительное освоение 10 млрд тонн нефти на месторождениях Западной Сибири. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"По нашим оценкам, которые совпадают с оценкой министерства природных ресурсов и экологии и самих компаний, порядка 10 млрд тонн нефти в Западной Сибири экономически не эффективны для разработки. Изменение налоговой системы должно создать условия, чтобы эту нефть было экономически рентабельно добывать", - сказал он.

Министр пояснил, что существующая налоговая система себя изживает. Из-за нее на месторождениях Западной Сибири, где в последнее десятилетие был сосредоточен основной объем добычи, идет ежегодное падение объемом добычи в районе 1%. По его мнению, нужно мотивировать компании на добычу трудноизвлекаемой нефти.

"Там (в Западной Сибири - прим. ред.) идет падение объемов добычи в связи с тем, что существующая система не позволяет комплексно использовать действующие месторождения. Бурятся скважины там, где это выгодно", - отметил Новак.

Как ранее сообщалТАСС, ставка налога на добавленный доход планируется на фиксированном уровне в 70%, а налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения. Налог на добавленный доход (НДД) начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. Согласно разработанному законопроекту, НДД применяется и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых - до года введения налога.

Минфин и Минэнерго достигли финальной стадии в переговорах по введению НДД. В Госдуму соответствующий законопроект может быть внесен весной 2016 года.

"