Posted 29 декабря 2009,, 05:50

Published 29 декабря 2009,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ВТБ кредитует ТНК-BP

29 декабря 2009, 05:50
В рамках расширения сотрудничества с предприятиями нефтяной промышленности банк ВТБ установил лимит кредитования в размере 26,8 млрд руб. на группу ТНК-BP. Об этом сообщила пресс-служба банка. Установление лимита позволит ТНК-BP воспользоваться широкими возможностями ВТБ в области финансирования текущих потребностей с использованием всего спектра инструментов, принятых в международной банковской практике.
Сюжет
ТНК-BP

В рамках расширения сотрудничества с предприятиями нефтяной промышленности банк ВТБ установил лимит кредитования в размере 26,8 млрд руб. на группу ТНК-BP. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Установление лимита позволит ТНК-BP воспользоваться широкими возможностями ВТБ в области финансирования текущих потребностей с использованием всего спектра инструментов, принятых в международной банковской практике.

В рамках установленного лимита ВТБ ранее выдал ТНК-BP кредит в объеме 50 млн долларов США сроком на полгода. Цель финансирования – текущая хозяйственная деятельность. Кроме того, между сторонами подписано кредитное соглашение о возобновляемой кредитной линии на сумму $200 млн сроком на полтора года.

Партнерские отношения между ВТБ и ТНК-BP получили наиболее динамичное развитие с 2006 г. Сотрудничество с лидерами данной отрасли всегда рассматривалось Банком в качестве одного из приоритетных направлений бизнеса. Развивая бизнес с предприятиями нефтяной отрасли, ВТБ стремится реализовывать комплексный подход и учитывать потребности клиентов на всех этапах роста и диверсификации их деятельности, предлагая максимально широкий спектр банковских услуг и продуктов.

ТНК-BP – третья по величине российская нефтяная компания, которой на паритетной основе владеют ВР и Консорциум ААР (Альфа Групп, Аксесс Индастриз, Ренова). ТНК-BP также принадлежит почти 50% акций другой российской нефтегазовой компании – ОАО "НГК "Славнефть". Объем добычи ТНК-BP составляет примерно 16% от общероссийского (с учетом доли ТНК-BP в объеме добычи Славнефти). На 31 декабря 2008 г. объем доказанных запасов ТНК-BP по стандартам SEC (с учетом сроков эксплуатации месторождений) составлял 8,1 млрд барр. н.э. Деятельность компании по разведке и добыче сосредоточена в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP владеет и управляет пятью НПЗ, расположенными на территории России и Украины, и осуществляет розничную реализацию нефтепродуктов через сбытовую сеть, состоящую из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами ВР и ТНК.

"