Posted 29 декабря 2009,, 08:48

Published 29 декабря 2009,, 08:48

Modified 16 августа 2022,, 21:54

Updated 16 августа 2022,, 21:54

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились

29 декабря 2009, 08:48
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились. Февральский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,01 – до уровня $77,32 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в феврале поднялась на $0,72 и составила $78,77 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились. Февральский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,01 – до уровня $77,32 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в феврале поднялась на $0,72 и составила $78,77 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть повысились. Рост нефтяных котировок 28 декабря произошел вследствие царящего на рынке оптимистического настроения участников, связанного с надеждами на скорейшее восстановление экономики Соединенных Штатов Америки – крупнейшей экономики мира.

В начале торгового дня 28 декабря нефтяные котировки поддержала опубликованная макроэкономическая статистика Японии, согласно которой промышленное производство в этой стране в ноябре по сравнению с октябрем выросло на 2,6%, в то время как аналитики ожидали не столь существенного увеличения этого показателя. Стоит отметить, что многомесячный рост промышленного производства в Японии происходит благодаря повышению объема экспорта из страны.

Продолжает также положительно влиять на рост мировых цен нефти чрезмерно холодная погода, установившаяся в США. По прогнозам метеорологов в ближайшие дни в Соединенных Штатах сохранятся низкие температуры и обилие осадков в виде снега, в связи с чем уровень потребления топлива, в частности тяжелых дистиллятов, для обогрева жилых и промышленных помещений повысится, что скажется на объеме запасов топлива и сырой нефти в стране. Напомним, что в конце дня 29 декабря будет опубликован доклад Американского института нефти (API), в котором, по ожиданиям аналитиков, будет сообщаться о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США в период с 19 по 25 декабря.

29 декабря кроме вышеназванного отчета API, вероятно, поддержит мировые цены на нефть индекс потребительского доверия США, который будет опубликован сегодня и по прогнозам экспертов в декабре вырастет до уровня выше 50 базовых пунктов, тогда как в ноябре он равнялся 49,5 базисного пункта.

"