Posted 29 декабря 2009,, 07:52

Published 29 декабря 2009,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

КазМорТрансФлот успешно завершил очередной навигационный сезон

29 декабря 2009, 07:52
Национальная морская судоходная компания "КазМорТрансФлот" (КМТФ) успешно завершила 6-й навигационный сезон по перевозке каменной породы, необходимой для возведения искусственных островов на Северном Каспии по проекту Аджип ККО. Об этом сообщила пресс-служба АО "НМСК "КазМорТрансФлот". В рамках Государственной программы освоения нефтегазовых структур казахстанского сектора Каспийского моря до 2015 г.

Национальная морская судоходная компания "КазМорТрансФлот" (КМТФ) успешно завершила 6-й навигационный сезон по перевозке каменной породы, необходимой для возведения искусственных островов на Северном Каспии по проекту Аджип ККО. Об этом сообщила пресс-служба АО "НМСК "КазМорТрансФлот".

В рамках Государственной программы освоения нефтегазовых структур казахстанского сектора Каспийского моря до 2015 г. предусматривается строительство на шельфе 56 морских сооружений. Для строительства островов под технологические и буровые центры потребуется свыше 5 млн. тонн породы. Производственная деятельность флота поддержки морских операций КМТФ, осуществлялась в рамках четырехстороннего сервисного соглашения между компаниями Аджип ККО, АО "НК "КазМунайГаз", АО "НМСК "КазМорТрансФлот" и ТОО "Тенизсервис". Указанный договор заключен между компаниями на транспортировку строительных материалов из Баутино в район строительства искусственных островов в северо-восточной части казахстанского сектора Каспийского моря. В дальнейшем искусственные острова станут площадкой для работ по разведке и добыче углеводородного сырья. В работе по транспортировке каменной породы на острова было задействовано 3 буксира и 8 барж-площадок. Кроме того, для этих целей компания арендовала флот, состоящий из 4-х буксиров и 7-ми барж. В общей сложности всеми плавсредствами в течение навигационного периода было вывезено более 1,3 млн. тонн строительной породы. В 2010 г. "КазМорТрансФлот" планирует разработать на собственном карьере "Айназар" 2 млн. тонн каменной породы.

Необходимо отметить, что флот вспомогательных судов КМТФ в состоянии ежемесячно перевозить не менее 100 тысяч тонн породы. Объем перевозимого груза ограничивается только погодными условиями и особенностями проекта строительства островов. Как известно, на Северном Каспии море покрыто льдом в течение 4-5 месяцев. И в этих условиях основные работы на Кашагане прекращаются, в том числе и движение морских судов различного класса, кроме ледокольных, которые использует компания Аджип ККО.

Напомним, что производственная деятельность флота поддержки морских операций КМТФ осуществляется в соответствии с договором между АО "НМСК "КазМорТрансФлот" и компанией "Энка Иншаат ве Санайи", заключенным 13 мая 2005 г. В рамках этого договора национальный морской оператор производит транспортировку строительных материалов из грузового порта Баутино в район возведения искусственных островов, расположенных в северо-восточной части казахстанского сектора Каспийского моря. В дальнейшем искусственные острова станут площадкой для работ по разведке и добыче углеводородного сырья. Об этом сообщает "Огни Мангистау".

"