Posted 29 декабря 2009,, 07:55

Published 29 декабря 2009,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Иркутский филиал Первой грузовой компании начал перевозить нефть в рамках проекта ВСТО

29 декабря 2009, 07:55
Иркутский филиал ОАО "Первая грузовая компания" приступил к перевозкам нефти со станции Сковородино (Амурская область). Перевозки осуществляются в рамках проекта по транспортировке российской нефти в страны Азиатско-тихоокеанского региона "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО). Об этом сообщает служба по связям с общественностью Восточно-Сибирской железной дороги.
Сюжет
ВСТО

Иркутский филиал ОАО "Первая грузовая компания" приступил к перевозкам нефти со станции Сковородино (Амурская область). Перевозки осуществляются в рамках проекта по транспортировке российской нефти в страны Азиатско-тихоокеанского региона "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО). Об этом сообщает служба по связям с общественностью Восточно-Сибирской железной дороги. С начала декабря 544 цистерны сырой нефти были отправлены в направлении нефтепорта Козьмино в Приморском крае.

По договору с ОАО "Востокнефтетранс" в декабре предполагается отгрузка более тысячи вагонов экспортной нефти по указанному маршруту. В настоящее время происходит закачка нефтяных резервуаров в Козьмино. В среднем, грузовому поезду из 72 вагонов необходимо порядка 10 суток для того, чтобы обслужить ветку маршрута Сковородино-Козьмино-Сковородино. Отправка так называемой танкерной нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона запланирована на последнюю декаду декабря.

- В сентябре Иркутский филиал ОАО "ПГК" предоставил 41 цистерну для тестового прогона. Испытания прошли успешно, это и стало залогом дальнейшего сотрудничества, - прокомментировал директор Иркутского филиала ОАО "ПГК" Валерий Яхимович. - В обслуживании этого полигона будет задействована существенная часть подвижного состава "ПГК" - по нашим расчетам - более 6000 цистерн ежемесячно. Уже в январе 2010 г. в вагонах "Первой грузовой компании" планируется перевезти около 900 тыс. тонн экспортной нефти в порт Козьмино. Об этом сообщает "Телеинформ".

"