Posted 29 декабря 2009,, 07:57

Published 29 декабря 2009,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Экспорт сырой нефти сейчас выгоднее, чем нефтепродуктов - Путин

29 декабря 2009, 07:57
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день продажа сырой нефти экономически выгоднее, чем реализация нефтепродуктов, и строительство нефтеперерабатывающих мощностей в России требует тщательного анализа. "Нефть стоит дороже. Это такие искаженные реалии сегодняшней экономики", - сказал премьер, отвечая во вторник на вопрос журналистов о перспективах создания НПЗ на конце нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан.
Сюжет
НПЗ

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день продажа сырой нефти экономически выгоднее, чем реализация нефтепродуктов, и строительство нефтеперерабатывающих мощностей в России требует тщательного анализа.

"Нефть стоит дороже. Это такие искаженные реалии сегодняшней экономики", - сказал премьер, отвечая во вторник на вопрос журналистов о перспективах создания НПЗ на конце нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан.

Нефтяные компании, по словам премьера, хранят сырую нефть на базах, берут для этих целей в аренду танкеры и ожидают роста мировой экономики и увеличения потребления "черного золота" для более выгодной реализации.

Путин заявил, что с точки зрения стратегии нужно создавать НПЗ на территории России, но стратегия "немножко вступает в противоречие с экономической выгодой".

"Это требует анализа, требует предварительной оценки - понимания того, что нужно конкретно строить, где строить и кому продать", - сказал глава правительства.

На основе этого анализа должны приниматься решения по строительству НПЗ, в том числе рассчитанных на проект ВСТО, сказал Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

"