Posted 29 декабря 2008,, 10:44

Published 29 декабря 2008,, 10:44

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Предприниматель отсудил 6 млрд руб. у уфимских НПЗ

29 декабря 2008, 10:44
Арбитражный суд Московской области удовлетворил в полном объему иски ЗАО "Башнефть-МПК" - одного из бывших крупнейших поставщиков сырья на уфимские НПЗ, к этим заводам на общую сумму 6 млрд. рублей. Об этом 29 декабря сообщил представитель ЗАО "Башнефть-МПК" Василий Блинохватов. ЗАО "Башнефть-МПК" в начале 2008 года обратилась с исками к Уфимскому, Ново-Уфимскому НПЗ и ОАО "Уфанефтехим", требуя компенсации стоимости около 800 тысяч тонн нефтепродуктов на общую сумму около 6 млрд рублей.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил в полном объему иски ЗАО "Башнефть-МПК" - одного из бывших крупнейших поставщиков сырья на уфимские НПЗ, к этим заводам на общую сумму 6 млрд. рублей. Об этом 29 декабря сообщил представитель ЗАО "Башнефть-МПК" Василий Блинохватов.

ЗАО "Башнефть-МПК" в начале 2008 года обратилась с исками к Уфимскому, Ново-Уфимскому НПЗ и ОАО "Уфанефтехим", требуя компенсации стоимости около 800 тысяч тонн нефтепродуктов на общую сумму около 6 млрд рублей. Суд в декабре удовлетворил иски в полном объеме, к Уфимскому НПЗ на сумму 1,7 млрд рублей, к Ново-Уфимскому НПЗ на 1,3 млрд рублей, к "Уфанефтехиму" на 3 млрд рублей, уточнил Блинохватов.

Суть исков состоит, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM представители ЗАО "Башнефть-МПК", в том, что еще в период активного сотрудничества с НПЗ по рекомендации руководства башкирского ТЭК "Башнефть-МПК" и ЗАО "Башнефтехимторг" (существовавший в то время торговый дом НПЗ) в 1998 году подписали договора на переработку заводами давальческой нефти, поставленной компанией, и договора, по которым полученные из нее нефтепродукты должны были передаваться "Башнефтью-МПК" на комиссию, для дальнейшей реализации на рынке. Как считают в "Башнефти-МПК", руководство нефтезаводов в тот период незаконно присвоило нефтепродукты на обозначенные суммы. На заводах наличие долга до этого отрицали.

В ходе предварительного следствия по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева совладелец ЗАО "Башнефть-МПК" Юрий Бушев давал показания о том, что именно долг уфимских НПЗ перед контролируемой им компанией являлся "истинной причиной" ряда совершенных на него в 1998-2008 годах покушений и убийства в 2001 году его супруги Галины Перепелкиной. В окончательные материалы следствия эти показания включены не были, в связи с чем Бушев направлял жалобы на имя главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина и замгенпрокурора РФ Виктора Гриня, называя "истинным заказчиком" преступлений против него и членов его семьи не экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, как считает следствие, а сына президента Башкирии Урала Рахимова, все это время контролировавшего деятельность уфимских НПЗ. Сам факт долга, однако, в судах до этого не был доказан. Теперь же суд признал реальность долга.

Сам предприниматель Юрий Бушев заявил, что решения судов "не гарантируют оплаты долга", поскольку объем взыскиваемых судом средств к выплате заводами сопоставим с объемом дивидендов, которые акционеры уфимских НПЗ предполагают получить по итогам 2008 года после предстоящих 30 декабря внеочередных собраний предприятий. В связи с этим исполнение решений судов наверняка встретит сопротивление их представителей, полагает предприниматель. Представители НПЗ комментировать решение суда отказались, отмечает ИА REGNUM.

ЗАО "Башнефть-МПК" создано в 1998 году в Уфе. Учрежденное изначально АНК "Башнефть", Межпромбанком и ООО "Межрегиональный промышленный концерн", впоследствии оно сменило состав учредителей и на данный момент контролируется структурами, близкими Юрию Бушеву.

"