Posted 29 декабря 2008,, 13:16

Published 29 декабря 2008,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" потребует от Украины полного погашения долга

29 декабря 2008, 13:16
Совет директоров Газпрома обсудил взаимоотношения с Украиной. Была принята к сведению информация о состоянии газовых расчетов с хозяйствующими субъектами страны. Как сообщает пресс-служба концерна, совет директоров поручил правлению компании продолжить работу, направленную на полное погашение украинской стороной имеющейся задолженности, подписание новых контрактов на поставку газа в 2009 году и обеспечение гарантий своевременной оплаты за поставленный газ в будущем.
Сюжет
Газпром

Совет директоров Газпрома обсудил взаимоотношения с Украиной. Была принята к сведению информация о состоянии газовых расчетов с хозяйствующими субъектами страны.

Как сообщает пресс-служба концерна, совет директоров поручил правлению компании продолжить работу, направленную на полное погашение украинской стороной имеющейся задолженности, подписание новых контрактов на поставку газа в 2009 году и обеспечение гарантий своевременной оплаты за поставленный газ в будущем.

Члены совета директоров особо подчеркнули, что Газпром будет в полном объеме выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями газа.

За последний месяц состоялось несколько раундов переговоров Газпрома и "Нафтогаза Украины". Рассматривались различные варианты погашения долга, включая предложение Газпрома провести взаимозачет украинского долга в виде аванса за транзит российского газа по территории Украины.

В соответствии с контрактом на транзит газа, заключенным между Газпромом и "Нафтогазом Украины" 4 января 2006 года сроком на пять лет, украинская сторона обязана обеспечивать бесперебойный транзит российского газа по своей территории.

Данный контракт никак не связан с контрактом на поставку газа потребителям Украины, подчеркивают в газовом холдинге.

"