Posted 29 декабря 2003,, 06:50

Published 29 декабря 2003,, 06:50

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Решение об изменении тарифов на газ "Нефтегаза Украины" будет принято после выводов рабочей группы

29 декабря 2003, 06:50
26 декабря 2003г. общая коллегия министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, министерства топлива и энергетики Украины при участии министерства финансов Украины и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики рассмотрела вопрос обоснованности намерений НАК "Нефтегаз Украины" о повышении с 1 января 2004г.

26 декабря 2003г. общая коллегия министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, министерства топлива и энергетики Украины при участии министерства финансов Украины и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики рассмотрела вопрос обоснованности намерений НАК "Нефтегаз Украины" о повышении с 1 января 2004г. цены на природный газ. Об этом сообщили в совместном пресс-релизе Минэкономики и Минтопэнерго.

Участники заседания отметили, что информация предоставленная НАК "Нефтегаз Украины", является недостаточной и не может быть основанием для принятия решения относительно введения новых тарифов на природный газ и решили создать рабочую группу, которая продолжит изучение вопроса и подготовит соответствующие рекомендации.

НАК "Нефтегаз Украины" предложил повысить поэтапно цены на газ для всех категорий потребителей, включая население и коммунальные предприятия. Мотивом названо увеличение себестоимости природного газа, необходимость выполнения внешнеэкономических контрактов. Еще одной причиной названо то, что вследствие увеличения налогового давления на компанию и действия других факторов доходность НАКа падает.

Руководству НАК "Нефтегаз Украины" было поручено срочно подготовить и подать Минтопэнерго, Минэкономики, Минфину и НКРЭ промфинплан, а также расчеты относительно социальных и макроэкономических последствий повышения тарифов на газ, детальный финансовый баланс по группам потребителей, инвестиционные программы в Украине и за границей, расчеты относительно динамики потерь при транспортировании и реализации газа на внутреннем рынке и на экспорт, другие документы. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"