Posted 29 декабря 2003,, 13:34

Published 29 декабря 2003,, 13:34

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Министры энергетики России и Украины обсудили перспективы сотрудничества

29 декабря 2003, 13:34
29 декабря в Минэнерго России прошли переговоры российской и украинской делегаций во главе с министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым и министром топлива и энергетики Украины Сергеем Ермиловым. Как сообщила пресс-служба Минэнерго РФ, на встрече рассматривались состояние и перспективные вопросы сотрудничества двух государств в топливно-энергетическом комплексе.

29 декабря в Минэнерго России прошли переговоры российской и украинской делегаций во главе с министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым и министром топлива и энергетики Украины Сергеем Ермиловым.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго РФ, на встрече рассматривались состояние и перспективные вопросы сотрудничества двух государств в топливно-энергетическом комплексе.

По итогам переговоров подписан протокол на 2004 г. к соглашению между Правительством РФ и Правительством Украины о сотрудничестве в развитии топливно-энергетических комплексов от 7 сентября 2001 г. Стороны согласовали условия поставок российских топливно-энергетических ресурсов в Украину, а также транзита по ее территории природного газа, нефти и электроэнергии. Отмечено, что российская сторона предусмотрит в балансах нефтяного сырья по России на 2004 г. ресурсы нефти для поставки на нефтеперерабатывающие заводы Украины, при этом расчеты за нефть будут осуществляться по договорным ценам между хозяйствующими субъектами и в соответствии с законодательством двух государств.

Согласованы условия и объемы транзита российской нефти по территории Украины по системе магистральных нефтепроводов.

Транзит российской электроэнергии по территории Украины будет осуществляться в количестве в соответствии с контрактами, заключенными между хозяйствующими субъектами Украины и России.

Кроме того, российская сторона в соответствии с утвержденным балансом топливно-энергетических ресурсов по РФ предусмотрит в 2004 г. ресурсы угля для поставки в Украину.

"