Posted 29 ноября 2013,, 09:09

Published 29 ноября 2013,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Бывший глава "Росгазификации" подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

29 ноября 2013, 09:09
Экс-руководитель ОАО "Росгазификация" Валентин Избицких подозревается в покушении на мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, ущерб от действий бывшего топ-менеджера, совершенных во время, когда он возглавлял "Росгазификацию", мог составить $2,5 млрд.

Экс-руководитель ОАО "Росгазификация" Валентин Избицких подозревается в покушении на мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, ущерб от действий бывшего топ-менеджера, совершенных во время, когда он возглавлял "Росгазификацию", мог составить $2,5 млрд.

Бывший руководитель ОАО "Росгазификация" арестован по подозрению в покушении на мошенничество. Об этом в четверг передало РИА Новости, ссылаясь на сообщение ГУМВД по Москве. Речь идет о Валентине Избицких, сообщил агентству источник в правоохранительных органах. Как уточняет в пятницу газета Коммерсант, бывший руководитель "Росгазификации" (уволен из компании три года назад) арестован на два месяца.

По предварительным данным полиции, свои преступления подозреваемый совершил в 2005-2007 гг. Его сообщниками были "неустановленные лица" - иностранные инвесторы компаний RNK Capital и Core Carbon Group (как поясняет "Коммерсант", это американские офшоры). Вместе с подозреваемым они заключили договоры гарантий, которые предусматривали безусловные и безотзывные обязательства "Росгазификации" по обеспечению инвестиционных соглашений по любым рискам иностранных компаний; общая сумма этих соглашений составляет около $2,5 млрд.

Как пишет "Коммерсант", ссылаясь на материалы расследования, документ предусматривал выполнение различных работ в рамках Киотского протокола. Так, в частности, российская сторона брала на себя обязательство выполнить ряд мероприятий по ограничению выбросов вредных газов в атмосферу. Однако, как считает следствие, денежные суммы, которые шли будто бы на экологические мероприятия, на самом деле поступали на счета фирм-"прокладок" и расхищались, а работы в реальности не велись.

"... условия заключенных соглашений по сокращению выбросов в окружающую среду заведомо не могли быть выполнены, ввиду отсутствия в период заключения договоров нормативной базы на территории РФ по такого рода соглашениям", - цитирует РИА Новости выдержку из сообщения ГУМВД.

Как пояснили "Коммерсанту" в главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, действия бывшего главы "Росгазификации" по заключению договоров гарантий могли причинить ущерб предприятию в размере 100% его активов, поскольку инвесторы в будущем имели право предъявить иск о возмещении им неполученного дохода. Кроме того, как считают следователи, партнеры компании из США через суд могли взыскать и 1% акций "Газпрома", также входившие в гарантии, которые дала "Росгазификация" в рамках соглашения.

Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), передает газета. Полицейские провели ряд обысков и оперативно-разыскных мероприятий, изъяв при этом "предметы и документы, имеющие доказательственное значение для следствия". В частности, у В.Избицких были изъяты коллекционные автомобили.

ОАО "Росгазификация" создано в 1992 г. для управления государственными долями газораспределительных организаций (ГРО). Ведет инвестиционную деятельность, реализует мероприятия по газификации и развитию теплоэнергетики субъектов РФ, в том числе проектирование, строительство газораспределительных сетей и реконструкцию объектов газоснабжения. 74,56% акций "Росгазификации" принадлежит государственному "Роснефтегазу", прочее - у частных инвесторов.

"