Posted 29 ноября 2013,, 13:06

Published 29 ноября 2013,, 13:06

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Аукцион месторождений в Бразилии вновь не заинтересовал мировых нефтяных гигантов

29 ноября 2013, 13:06
Аукцион лицензий на право разработки месторождений сланцевой нефти Бразилии не вызвал интереса у большинства международных нефтяных гигантов, сообщает Wall Street Journal.
Сюжет
Аукцион

Аукцион лицензий на право разработки месторождений сланцевой нефти Бразилии не вызвал интереса у большинства международных нефтяных гигантов, сообщает Wall Street Journal.

Среди крупных компаний в тендере участвовали только Petrobras,Royal Dutch Shell и Total. Заявки поступили всего на 79 из 240 блоков, выставленных на аукционе. Большинство из них (49 блоков) получила бразильская госкомпания Petrobras, которая также купила самый дорогой участок приблизительно за $6,6 млн. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Очень сложно конкурировать с Petrobras", - сказала Дора Муньос (Dora Munoz) - глава бразильского подразделения колумбийской нефтедобывающей компании Trayectoria Oil & Gas, получившей 10 блоков.

Интерес иностранных инвесторов к аукциону был снижен главным образом по причине удаленности предложенных участков и рисков, связанных с их расположением, а также с существенными инвестициями компаний в бразильские активы в прошлом и незавершенностью законодательства страны в отношении гидроразрыва пласта, отмечает Wall Street Journal

Низкий интерес к бразильским нефтяным тендерам со стороны гигантов отрасли наблюдается уже не в первый раз. В сентября аукцион на право разработки месторождения Libra - потенциально крупнейшего в мире глубоководного месторождения нефти - привлек лишь 11 участников вместо ожидаемых 40. Большую часть из них составили госкорпорации стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"