Posted 29 ноября 2013,, 08:35

Published 29 ноября 2013,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Арматуростроительный форум: итоги работы

29 ноября 2013, 08:35
С 5 по 7 ноября 2013 года в г.Москве, на территории Конгрессно-выставочного центра "Сокольники" состоялся Первый Международный Арматуростроительный Форум ValveIndustryForum & Expo - 2013. Организаторы Форума: Научно-Промышленная ассоциация Арматуростроителей и ЗАО "Промышленный Форум", Форум прошел под патронажем Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, при поддержке ASTM International (American Society for Testing and Materials), Европейской Ассоциации Арматуростроителей (СЕИР),Ассоциации "Польская Промышленная Арматура" (S

С 5 по 7 ноября 2013 года в г.Москве, на территории Конгрессно-выставочного центра "Сокольники" состоялся Первый Международный Арматуростроительный Форум ValveIndustryForum & Expo - 2013.

Организаторы Форума: Научно-Промышленная ассоциация Арматуростроителей и ЗАО "Промышленный Форум", Форум прошел под патронажем Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, при поддержке ASTM International (American Society for Testing and Materials), Европейской Ассоциации Арматуростроителей (СЕИР),Ассоциации "Польская Промышленная Арматура" (SPAP),Ассоциации промышленного арматуростроения Украины (АПАУ), Турецкой ассоциации производителей насосов и арматуры. Генеральным Спонсором Форума выступила компания "Энергомашкомплект".

Отличительной особенностью Форума явилась обширная ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА, на которую организаторы сделали особый акцент. Такого рода мероприятие в нашей отрасли проводилось впервые.

В первый день Форума состоялась Пленарная конференция, а затем в трех конференц-залах прошли:

ñ Семинар "Современные конструкторские решения в регулирующей арматуре";

ñ Мастерская "Практика применения современных уплотнительных материалов при производстве и ремонте арматуры";

ñ Мастерская "Современные средства технического диагностирования трубопроводной арматуры".

Помимо вышеперечисленных мероприятий, состоялись церемонии награждения знаком "Почетный Арматуростроитель", присуждаемого ежегодно по решению Президиума Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей, и вручения премии "Арматурщик года" по версии интернет-портала трубопроводной арматуры "Армторг.ру".

В этом году звание "Почетный Арматуростроитель" было присвоено генеральному директору ОАО "Армалит-1" Кузнецову Александру Викторовичу и доктору технических наук, профессору, начальнику лаборатории ОАО "НИКИЭТ" Ионайтису Ромуальду Ромуальдовичу.

Премией "Арматурщик года" были награждены Рысенко Денис Игоревич, генеральный директор ООО "АЛСО", за создание и развитие с нулевого этапа завода по производству и выпуску шаровой арматуры, и Дмитрий Федоров, ведущий конструктор ЗАО "Энергомаш-Чехов-ЧЗЭМ", за разработку и внедрение новых конструкций трубопроводной арматуры для тепловых и атомных станций.

По окончании мероприятий первого дня было проведено заседание Клуба директоров, на котором присутствующие на Форуме руководители предприятий отрасли обменялись своими впечатлениями о первом дне работы Valve Industry Forum & Expo и обсудили наиболее острые волнующие их проблемы развития отрасли.

Во второй день работы Арматуростроительного Форума проводились главные, наиболее продолжительные его мероприятия:

  • Конференция InnoValve-2013;
  • Семинар "Применение стандартов API и ASTM в деятельности Российских компаний";
  • Круглый стол "Эффективные инженерные решения в проектах ТЭК. Проблемы применения оборудования и трубопроводной арматуры".

В полдень в центральном зале павильона прошла презентация компании Saint-Gobain Rus LLC / OOO "Сен-Гобен Рус" - "Polymer spring-energized seals for Oil and Gas valves/ Полимерные подпружиненные уплотнения Omniseal для нефтегазовой промышленности".

Большой интерес у специалистов вызвал круглый стол "Инновации в инженерии поверхностей. Практическое применение нанотехнологий в арматуростроении". Он был посвящен обсуждению широкого спектра технологий, связанных с улучшением свойств поверхностей: химико-термической обработке, порошковым технологиям, инновационным методам нанесения покрытий на базовые материалы. Также были рассмотрены вопросы применения высокопрочных коррозионностойких азотистых сталей в качестве современной альтернативы углеродистым сталям, и представлены разработки шаровых кранов из композиции керамика-металл.

Круглый стол завершился обсуждением современного состояния в области технологий улучшения свойств материалов, в результате которого было принято решение об образовании постоянно действующего комитета по инженерии поверхности под эгидой Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей (НПАА).

Заключительный день работы Форума был самым коротким, но не менее насыщенным. Утром в трех конференц-залах начались заключительные мероприятия Деловой программы, которые вызвали большой интерес у специалистов:

Встреча представителей компании НИАЭП – разработчиков Единого отраслевого номенклатурного каталога оборудования и материалов (ЕОНКОМ) для предприятий атомного машиностроения России и конструкторов трубопроводной арматуры вылилась в интересное обсуждение, в ходе которого стороны постарались разработать выгодную для всех схему работы.

Самым продолжительным по времени и широким по перечню обсуждаемых вопросов в это день получился семинар "Эксплуатация трубопроводной арматуры. Вопросы входного контроля, диагностики и ремонта". По традиции, вопросы обеспечения качества арматуры на этапе ее эксплуатации вызвали оживленную полемику, в том числе между производителями и потребителями трубопроводной арматуры.

Семинар "Сварочное и наплавочное оборудование и материалы" затронул широкий круг вопросов, связанных с новыми и перспективными технологиями сварки и их использованием в арматуростроении.

Только в мероприятиях деловой программы приняли участие более 800 делегатов.

В рамках Форума была организована выставочная экспозиция, площадь которой составила 1300 кв.м., на ней разместились стенды 37 организаций.

Участники выставочной экспозиции представили уникальные экспонаты: НПО Регулятор продемонстрировало клапаны запорно-регулирующие: DN 100 PN 160 (кгс/кв.см) (проектируются по требованию ОАО "Газпром") и DN 200 PN 40, МИМ, клапан запорный угловой СВД 320 (DN 6 PN 3200 (кгс/кв.см) и другие; Саратовский Арматурный завод представил затвор дисковый поворотный САЗ.99022-800, кран шаровый КШ 150.63.3131; ООО "ТехПромАрма" продемонстрировало оригинальный самостабилизатор давления (опытный образец); ЗАО "Тулаэлектропривод" показало многооборотный электропривод взрывозащищенного исполнения ИП4В-Б-250-22-М149,40-2-11111.

В Галерее Новинок Форума ОАО "Уфимское приборостроительное производственное объединение" выставило Пневматический привод со струйным двигателем ПСДС 3 1.12.1.1; ООО НПЦ "Анод" представило конструкцию клина 200К для модернизации задвижки 1012-225-ЦЗ производства ЧЗЭМ (DN225, PN235, T=250°C), кран эксцентриковый 80КЭ3 (DN80, PN40, T=120°C).

В последний день работы выставки, 7 ноября, состоялся "Совет экспонентов", на котором представители компаний - экспонентов обменялись мнениями о прошедшем мероприятии, поблагодарили организаторов за прекрасную идею собрать производителей и разработчиков трубопроводной арматуры на первом и единственном специализированном отраслевом Форуме, что дало им уникальную возможность пообщаться с единомышленниками в деловой обстановке и обсудить насущные проблемы отрасли. Так, например, представитель компании "Сплав-М" сказал следующее: "Арматуростроительный Форум - отличная площадка для контактов специалистов! За три дня работы выставки мы получили полезных контактов намного больше, чем на других выставках, которые проводятся на протяжении нескольких лет."

В свою очередь, организаторы озвучили планы на будущее - Второй Арматуростроительный Форум состоится 14 - 16 апреля 2015 года, в г.Москве, на территории Всероссийского Выставочного Центра, в павильоне №55. До этого времени планируется провести несколько специализированных мероприятий для специалистов отрасли.

Заключительным аккордом Форума стало вручение дипломов участникам на церемонии официального закрытия Первого Арматуростроительного Форума ValveIndustryForum & Expo - 2103.

Все собравшиеся в Сокольниках отметили интересную особенность: на мероприятии собралась хотя и относительно небольшая, но отборная аудитория, без случайных посетителей. Это заметили в первую очередь те, кто работал на выставочных стендах – на Форуме, в отличие от других аналогичных мероприятий, к ним не подходили люди с глупыми вопросами, все участники Форума общались на одном языке, все обсуждения были по существу. И в итоге стендисты остались довольны – они не тратили время на случайных людей.

Причиной этого можно назвать то, что при организации Форума основной упор был сделан не на количество, а на качество аудитории, прежде всего – за счет обширной и насыщенной Деловой программы, ориентированной на специалистов. Делегаты Форума также отметили особо, что именно деловая программа задавала тон всему мероприятию. В результате средний уровень профессиональной компетенции участников Форума был очень высок.

Арматуростроительный Форум завершился, но он завершился только здесь и сейчас. Форум продолжает жить и продолжает работать!

"