Posted 29 ноября 2012,, 06:19

Published 29 ноября 2012,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Украинский СПГ-проект начался с "недоразумения"

29 ноября 2012, 06:19
Украинский проект по строительству СПГ-терминала на Черном море совместно с испанской Gas Natural Fenosa дал фальстарт: испанская компания заявила, что подписанное в понедельник соглашение не имеет к ней никакого отношения. В Киеве признали, что документ с испанской стороны подписал человек, не имевший на то полномочий. Но, тем не менее, Украина рассчитывает реализовать проект.
Сюжет
Украина

Украинский проект по строительству СПГ-терминала на Черном море совместно с испанской Gas Natural Fenosa дал фальстарт: испанская компания заявила, что подписанное в понедельник соглашение не имеет к ней никакого отношения. В Киеве признали, что документ с испанской стороны подписал человек, не имевший на то полномочий. Но, тем не менее, Украина рассчитывает реализовать проект.

Как уже передавал OilCapital.ru, в понедельник Украина заявила о начале реализации масштабного проекта, призванного сделать страну энергетически независимой - возведения СПГ-терминала близ города Южный в Одесской области, через которой в будет поступать сжиженный газ от мировых поставщиков. В тот день "Укртрансгаз" начал строить газопровод, который свяжет будущий терминал с газотранспортной системой страны. Также были подписаны соглашения по сооружению инфраструктуры СПГ на черноморском берегу.

В частности, сообщалось о подписании между украинским ГП "LNG-терминал" и испанской Enagas S.A. соглашения о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа. Как передавали украинские СМИ со ссылкой на розданный журналистам пресс-релиз, с испанской стороны документ подписал гендиректор по внешним связям компании Gas Natural Fenosa Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако сама Gas Natural вдруг заявила о том, что в компании не знают, кто от ее лица подписал соглашение по реализации украинского проекта."Gas Natural Fenosa не подписывала никаких контрактов по инвестированию в СПГ-терминал в Украине или по управлению консорциумом по строительству этого терминала. Gas Natural Fenosa не делает никаких исследований в этом отношении и не имеет представителей, работающих в Украине по этому вопросу", - заявила в своем пресс-релизе испанская компания (цитата по УНИАН).

Украинская сторона стала проверять полномочия лица, подписавшего соглашение с испанской стороны. Как передало агентство Интерфакс Украина, пресс-служба украинского Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) распространила свой релиз, согласно которому рамочное соглашение по консорциуму подписал представитель Gas Natural Fenosa Джорди Сарда Бонвехи (Jordi Sarda Bovehi).

По данным информационного агентства, человек, подписавший документ с испанской стороны, в сентябре посещал площадку строительства СПГ-терминала под именем Джорди Сарда Бовеи в качестве представителя испанской компании Enagas на Украине. Эта компания ранее входила в группу Gas Natural Fenosa, но последняя к настоящему времени продала свои акции Enagas.

Куратор проекта Виталий Демьянюк затем разъяснил "Интерфаксу-Украина", что Бонвехи - не менеджер Gas Natural, а профессиональный коммерческий представитель этой и других испанских компаний. "В данном случае, Бонвехи технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии", - рассказал В.Демьянюк.

Однако представитель Gas Natural не прилетели в Киев в понедельник, и Бонвехи принял решение подписать соглашение самому, "подтвердив полномочия позже". "Однако потом произошло недоразумение внутри Gas Natural и оказалось, что Бонвехи фактически превысил полномочия", - сказал В.Демьянюк.

Украинская стороны старается не терять самообладания. "...если Gas Natural Fenosa действительно решила не принимать участие в проекте, мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления", - заявил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, о чем передал РБК.

Самое главное , что строительство уже началось и происходит очень быстрыми темпами, заявил журналистам в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Главный момент – это то, что строительство терминала началось", - вторил ему В.Демьянюк в беседе с "Интерфаксом-Украина". К тому же, по словам куратора проекта, базовым событием понедельника было подписание соглашения с американской Excelerete Energy об аренде плавучего СПГ-терминала, а документ, подписанный с испанской компаний - только "лишь соглашение о сотрудничестве". "Мы не потеряли денег, на переговорный процесс это также не повлияет", - успокаивает В.Демьянюк.

"