Posted 29 ноября 2011,, 08:16

Published 29 ноября 2011,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Подведены итоги Первой международной конференции "Промышленная безопасность в ТЭК: Разливы нефти на море и на суше – проблемы и решения"

29 ноября 2011, 08:16
21-22 ноября 2011 в Баку, Азербайджан состоялась Первая международная каспийско- черноморская конференция "Промышленная безопасность в ТЭК: Разливы нефти на море и на суше – проблемы и решения". Организатор конференции - компания Confidence Capital, при официальной поддержке Министерства по Чрезвычайным Ситуациям Азербайджанской Республики и организационной поддержке Каспийско-Европейского Интеграционного Белового Клуба Генеральным спонсором конференции выступала компания Ecoceane, специализирующаяся на исследованиях, разработке,

21-22 ноября 2011 в Баку, Азербайджан состоялась Первая международная каспийско- черноморская конференция "Промышленная безопасность в ТЭК: Разливы нефти на море и на суше – проблемы и решения".

Организатор конференции - компания Confidence Capital, при официальной поддержке Министерства по Чрезвычайным Ситуациям Азербайджанской Республики и организационной поддержке Каспийско-Европейского Интеграционного Белового Клуба

Генеральным спонсором конференции выступала компания Ecoceane, специализирующаяся на исследованиях, разработке, производстве и продаже запатентованных судов для сбора углеводородов и твердых отходов на открытой воде.

Спонсорскую поддержку оказала также компания Cross Caspian Oil& Gas Logistics – ведущий игрок на рынке морских, трубопроводных и железнодорожных перевозок, предоставляющий комплексные услуги по транспортировке углеводородов через Каспийское Море на Черное Море, а так же в систему трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Более 70 участников, среди них крупнейшие нефтегазовые и транспортные компании Каспийского региона – BP, Total, КазМунайГаз – Разведка Добыча, Chevron, КТК-К, представители соответствующих министерств и ведомств Азербайджана, Казахстана, ведущие международныe оранизации – Экологическая программа ООН, КаспЭко Проект, а также западные производители технологий обсудили вопросы координации действий совместного реагирования, оценки и учета рисков при реализации морских проектов, эксплуатации инфраструктуры транспортировки и хранения, внедрения новейших технологий ликвидации разливов, рекультивации почв.

Конференция подтвердила, что сегодня государственные структуры, равно как и нефтегазодобывающие компании, видят острую необходимость подготовки и внедрения комплексных мероприятий, направленных на минимизацию рисков и воздействия на экологию в ходе промышленной эксплуатации нефтегазодобывающих объектов.

С приветственной речью к делегатам обратились генерал-лейтенант Фаиг Тагизаде – заместитель министра Министерства по Чрезвычайным Ситуациям Азербайджанской Республики, Эрик Виал – главный исполнительный директор компании Ecoceane – платинового спонсора конференции.

Говоря на мероприятии о мерах, предпринимаемых в Азербайджане по борьбе с нефтяным загрязнением, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде отметил, что Азербайджана присоединилась к конвенциям по борьбе с нефтяным загрязнением, в августе этого года между Азербайджаном и Казахстаном был подписан план действий по борьбе с загрязнениями нефтью. Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям подчеркнул, что Азербайджан разработал национальный план по борьбе с нефтяным загрязнением. Он выразил уверенность, что конференция внесет вклад в совместную работу Прикаспийских стран в решении отмеченной проблемы.

Отмечалось, что совместно с Прикаспийскими странами ведется работа по созданию единой системы по устранению различных техногенных аварий. Для обеспечения безопасности на Каспии при МЧС действует аварийно-спасательная служба, которая имеет 11 различных судов и сотрудничает с BP, Caspian Geophysical, а также с другими компаниями, работающими на Каспии.

Первая сессия была посвящена представлению государственной политики и международных норм в области предотвращения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. О роли МЧС Азербайджана в обеспечении готовности к разливам нефти рассказал Илькин Кангарли – старший советник Министерства по Чрезвычайным Ситуациям Азербайджанской Республики. О мерах по устранению разливов нефти и уменьшению рисков при экологической экспертизе нефте-газовых проектов доложил заведующий сектором Департамента охраны окружающей среды Министерства Экологии и Природных Ресурсов Азербайджанской Республики господин Мирсалам Ганбаров.

Акзан Ширанов, вице-президент "Информационно-аналитического центра нефти и газа" Министерства нефти и газа республики Казахстан представил национальный план Республики Казахстан по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах.

Свои доклады в рамках первой сессии представили также Нина Шнайдер – представитель секретариата Тегеранской конвенции Экологической программы ООН, и Парвин Фаршчи – советник по техническим вопросам, менеджер проектов CaspEco Project, которая рассказала об информационном обеспечении взаимодействия государственных служб и частных компаний при ликвидации нефтяных разливов.

Вторая сессия была посвящена вопросам оценки и предупреждения экологических рисков. Рамиз Мамедов, директор Азербайджанского Географического общества Национальной Академии наук Азербайджана выступил с докладом на тему "Моделирование трансграничного загрязнения аварийных разливов нефти в Каспийском море".

Афаг Аббасова, специалист по экологическому мониторингу в области соответствия нормативным документам и функции окружающей среды BP Azerbaijan, представила интегрированную модель мониторинга окружающей среды на Каспии как инструмент улучшения окружающей среды.

Василий Скольский генеральный директор Казахстанского Агентства Прикладной Экологии рассказал о законодательных и практических вопросах экологической безопасности и рисках чрезвычайных ситуаций в казахстанском секторе Каспийского моря.

Интереснейшим докладом третьей сессии "Экологические и технологические риски – шельфовые месторождения и транспортировка" стал доклад специалиста по ликвидации аварийных разливов нефти BP Azerbaijan, Джима МакХейла. Господин МакХейл рассказал об уроках аварии на платформе Deepwater Horizon, что вызвало живой интерес участников конференции.

Важными докладами этой сессии стали также доклады:

Юрия Безродного, заведующего лабораторией ООС, Филиала ООО "Лукойл- Инжиниринг"- "ВолгоградНИПИморнефть"

Фахраддина Керимова, начальник отдела управления экологическими проектами ГНКАР

Капитана Евгения Гецевича, управляющий директор по безопасности мореплавания и эксплуатации флота АО "НМСК "Казмортрансфлот"

Первый день конференции закончился круглым столом, в рамках которого делегаты обсудили уроки на будущее крупнейшей аварии в Мексиканском заливе.

Второй день конференции "Промышленная безопасность в ТЭК: Разливы нефти на море и на суше – проблемы и решения" касался вопросов ликвидации разливов нефти и ликвидации последствий выбросов и загрязнений.

План ликвидации аварийных разливов нефти с использованием многофункциональных судов на Каспийском море представил Алексис Берадо, менеджер по экспорту Ecoceane. Господин Берардо отметил экономическую эффективность использования многофункциональных судов, выпускаемых компанией Ecoceane.

О технологиях сбора нефти в ледовитых морях, в частности о норвежском методе сбора нефтяного разлива, и о затратоэффективных технологиях ликвидации разливов нефти на море рассказал Рун Осмундсен, менеджер по региону компании Frank Mohn Flatoy AS

Доклад об экологических проблемах Бакинской Бухты и путях их решения представил Бехбуд Ахмедов, директор Ecoland LLC

В рамках 5 сессии "Ликвидация последствий выбросов и загрязнений, очистка и рекультивация (грунтов, песков, почвы, воды) и современных технологии по утилизации промышленных отходов" доклады представили:

Александр Шенгелия, менеджер проектов Аргус Лимитед

Каграман Гасанов, директор Специального конструкторско-технологического бюро Национальной Академии Наук Азербайджана

Руслан Гаджиев, директор Eko Tex Service

Итоги: участники конференции признали тот факт, что на фоне растущих объемов добычи и масштабных нефтегазовых проектов, реализуемых на Каспии и других нефтедобывающих регионах, вопросы охраны окружающей среды и промышленной безопасности должны стать приоритетными. Какими бы современными и высокотехнологичными не были методы добычи и транспортировки нефти, всегда остается вероятность аварийных ситуаций. Контроль среды, уменьшение воздействия производственной деятельности на экологию, предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, рекультивация загрязненных нефтью земель, несомненно, относятся к числу важнейших проблем, стоящих перед отраслью.

Огркомитет выражает благодарность спонсорам конференции Ecoceane, Cross Caspian Oil & Gas Logistics

Оргкомитет хотел бы поблагодарить медиа-партнеров за информационную поддержку мероприятия

Медиа-поддержка: журнал "ЭкоПрогресс", журнал "Территория Нефтегаз", Портал информации о транспорте (ПортаL, transport-centre.ru), деловое издание Neftegaz.ru, журнал "Транспорт и хранение нефтепродуктов", журнал "ТехСовет", Гильдия экологов, журнал "Технадзор", информационное агентство Turan, информационное агентство Interfax – Азербайджан, издание "Oilmarket", Нефтяники.РФ, интернет –портал сообщества ТЭК –Energyland.info, агентство Русэнерджи, торговая площадка NGE.RU, Нефтегазовая вертикаль, НТЦ "Психея", Агентство Международной Информации Trend, журнал 01 Единая Служба Спасения, международная медиа-группа Caspian Energy, информационный ресурс ТЭК "Oilcapital", группа компаний "Промышленная безопасность", журнал "Безопасность труда в промышленности", журнал "ТОРneftegaz",информационно-аналитический центр "Экспертиза промышленной безопасности".

"