Posted 29 ноября 2011,, 06:23

Published 29 ноября 2011,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Нефть дешевеет в ожидании встречи министров финансов по ЕФФС и на фоне прогноза Fitch

29 ноября 2011, 06:23
Мировые цены на нефть во вторник сокращаются в ожидании встречи европейских министров финансов в Брюсселе для обсуждения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), а также понижении прогноза по рейтингу США, свидетельствуют данные торгов. Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.

Мировые цены на нефть во вторник сокращаются в ожидании встречи европейских министров финансов в Брюсселе для обсуждения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), а также понижении прогноза по рейтингу США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.45 мск понизилась на $0,5, или на 0,51%, - до $97,710 за барр. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 0,1 доллара, или на 0,09%, - до 108,9 доллара за баррель.

Падению цен на нефть способствовало понижение международным рейтинговым агентством Fitch долгосрочного прогноза по суверенному долговому рейтингу США на уровне "ААА" до "негативного".

Участники рынка следят за развитием событий в США в связи с появившимися в понедельник неофициальными данными, согласно которым ФРС США готовит новую программу стимулирования национальной экономики, которая, как и введенная ранее "операция твист", будет заключаться в выкупе облигаций, но в данном случае ипотечных, а не государственных. Об этом сообщает РИА "Новости".

Однако по большей части рынки ждут встречи европейских министров финансов в Брюсселе. Инвесторы надеются, что политикам удастся улучшить ситуацию в регионе и согласовать правила деятельности ЕФФС, в том числе на рынках гособлигаций.

"Падение цен на нефть может быть связано с некоторым "откачиванием" прибыли, - передает агентство Рейтер мнение эксперта ANZ Натали Робертсон (Natalie Robertson), - Но я думаю, что сегодня внимание рынков будет обращено на развитие событий в Европе".

"