Posted 29 октября 2021,, 12:54

Published 29 октября 2021,, 12:54

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

МИД РФ: С компаний, готовых участвовать в «зеленых» проектах, надо снимать санкции

29 октября 2021, 12:54
Россия поддерживает идею вывода из-под санкций российских компаний, готовых участвовать в «зеленых» экономических проектах

Россия поддерживает идею вывода из-под санкций российских компаний, готовых участвовать в «зеленых» экономических проектах, однако не факт, что будет просить об этом другие страны, заявил «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Александр Панкин. «По крайней мере, мы обозначаем эту проблему: что страны, которые ввели санкции против компаний РФ, отрезали их от технологий и от финансирования», — сказал он на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

«Это не значит, что Россия будет просить об этом, наверное», — отметил он, отвечая на вопрос, может ли российская сторона поднять данный вопрос на конференции по изменению климата COP 26 в Глазго.

Тезис о том, что задействованные в «зеленых» экономических проектах компании не должны подвергаться санкциям, «звучит в российском информационном, публичном и экспертном пространстве», подчеркнул Панкин. «Если вы хотите, чтобы российские компании занимались энергетическим переходом, то нужны технологии, финансы. Если же отсекаете от этого, то на что рассчитываете?», — резюмировал он.

"