Posted 29 октября 2021,, 15:17

Published 29 октября 2021,, 15:17

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Депутат Верховной Рады: Украине грозит переход на дрова и солому

29 октября 2021, 15:17
По данным депутата, с 1 ноября РФ остановит поставки энергетического угля на Украину

Россия останавливает поставки энергетического угля на Украину, утверждает глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. «Такой уголь завозили компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), „Донбассэнерго“ (Славянская ТЭС) и компания „Технова“ (Дарницкая, Сумская и Черниговская ТЭЦ)», — уточняет Герус в Telegram-канале, отметив, что, по его информации, поставки прекратятся с 1 ноября. Это «похоже на энергетическую войну», пишет он.

Крупнейшие компании тепловой генерации ДТЭК Энерго, Центрэнерго и Донбассэнерго покупают энергетический уголь в США, Польше, Казахстане и России. Однако его дефицит наблюдается в стране с начала года. Из-за этого на неполную мощность работает рекордное число блоков ТЭС. При этом тепловые электростанции производят более 35% электроэнергии в стране. На Украине, отмечает ТАСС, работает 12 ТЭС, из них 5 используют антрацит: Луганская, Криворожская, Трипольская, Змиевская и Славянская.

В связи с утверждениями Андрея Геруса о том, что «Россия останавливает поставки энергетического угля на Украину», «Известия» приводят слова депутата Верховной рады, генерал-лейтенанта МВД Украины Геннадия Москаля, который в начале сентября говорил, что, если Украине не удастся договориться с Россией о поставках газа, Киев будет вынужден переходить на дрова и солому.

13 октября «Укрэнерго» в отчете сообщало, что запасы угля на украинских тепловых электростанциях (ТЭС) почти в четыре меньше, чем необходимо.

"