Posted 29 октября 2020,, 13:05

Published 29 октября 2020,, 13:05

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Силуанов: приватизация госкомпаний не исключена

29 октября 2020, 13:05
Приватизация компаний с госучастием не исключена, но не для пополнения бюджета, а для инвестиций и совершенствования управления ими

Приватизация компаний с госучастием не исключена, но не для пополнения бюджета, а для инвестиций, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на форуме «ВТБ капитала» «Россия зовет!». Цель привлекать в бюджет значимые средства за счет приватизации по-прежнему не актуальна, отметил министр, но РФ может снижать долю в компаниях с государственным участием для привлечения инвестиций в них и улучшения менеджмента.

«У нас есть много компаний, которые сегодня еще на сто процентов контролируются государством. Здесь есть разные точки зрения, но мне кажется, что если бы мы снизили доли государства, даже не за счет того, чтобы привлечь ресурсы в бюджет, а для того, чтобы привлечь частный менеджмент, усилить контроль за работой этих компаний и привлечь средства, поднять ресурсы для инвестиционных целей этих компаний, — было бы очень здорово», — сказал министр.

«У нас сейчас в бюджете действительно небольшие объемы предусмотрены в виде ресурсов от приватизации — около 3 млрд рублей, это, можно сказать, вообще ничего. Но это нам не мешает говорить о том, что в течение этого периода мы не примем решения о продаже части государственных долей для того, чтобы улучшить систему управления компаний, улучшить работу менеджмента компаний, привлечь дополнительные ресурсы для новых задач этих компаний», — подчеркнул Силуанов.

В этом году, напоминает Interfax.ru, было проведено готовившееся много лет IPO «Совкомфлота». Компания, принадлежавшая на 100% государству, разместила акции на «Московской бирже». Объем сделки составил около 43 млрд рублей, все их получила компания. Доля государства в результате размещения снизилась до 82,8%.

"