Posted 29 октября 2009,, 09:17

Published 29 октября 2009,, 09:17

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Томской области зафиксирован небольшой рост добычи нефти

29 октября 2009, 09:17
Пессимистические прогнозы по сокращению в 2009 г. объемов нефтедобычи, связанные с сокращением инвестиционных программ томских недропользователей, не оправдались. Как заявил заместитель губернатора Томской области по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимир Емешев, за 9 месяцев в регионе добыча нефти не только не упала, но и увеличилась на 1,3 % в сравнении с аналогичным периодом 2008 г.
Сюжет
Добыча

Пессимистические прогнозы по сокращению в 2009 г. объемов нефтедобычи, связанные с сокращением инвестиционных программ томских недропользователей, не оправдались. Как заявил заместитель губернатора Томской области по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимир Емешев, за 9 месяцев в регионе добыча нефти не только не упала, но и увеличилась на 1,3 % в сравнении с аналогичным периодом 2008 г., достигнув 10 млн. 200 тыс. тонн.

"При этом существенно изменилась структура добычи углеводородов, – сообщил Емешев. – Увеличить ее удалось благодаря малым недропользователям, в то время как крупные нефтедобывающие компании сократили объемы добычи. Если в прошлые годы малые компании добывали лишь около 8 % всей нефти в регионе, то сейчас их доля в добыче увеличилась до 23 %".

По словам вице-губернатора, передает "ФедералПресс", крупнейший недропользователь "Томскнефть" упала в планах на 300 тыс. тонн относительно 2008 г. и, кроме того к концу года недосчитается еще примерно 180-200 тыс. тонн от того, что планировалось. В результате изъятия трех лицензионных участков у "Русснефти" потери по году составили около 120 тыс. тонн.

"И третье – "СТС-Сервис", шведская компания, у которой в определенный момент возникли проблемы и были остановлены промыслы. Там мы немного потеряли, в пределах 15-20 тыс. тонн", – сообщил вице-губернатор.

Владимир Емешев перечислил недропользователей, которые перевыполнили прогнозные планы: "Газпромнефть-Восток", "Томскгазпром", "Imperial Energy", "Стимул-Т", "Томскгеонефтегаз", "Восточная транснациональная компания", особо отметив темпы развития нефтедобычи в "Востокгазпроме" после ввода в эксплуатацию летом 2009 г. Казанского месторождения в Парабельском районе Томской области.

Основным результатом, по мнению вице-губернатора, является сохранение доходов регионального бюджета за счет налогов на добычу и сдерживание безработицы – сокращенные нефтяники перешли работать в те компании, которые добычу увеличили.

"