Posted 29 октября 2009,, 10:22

Published 29 октября 2009,, 10:22

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Киргизии открылся НПЗ

29 октября 2009, 10:22
В Киргизии открылся нефтеперерабатывающий завод, передает корреспондент Kazakhstan Today со ссылкой на Министерство экономики КР. Как сообщили в этом ведомстве, нефтеперерабатывающий завод, официальная церемония открытия которого состоялась в Джалал-Абадской области в минувшие выходные с участием президента Курманбека Бакиева, приступит к работе уже в начале ноября.
Сюжет
НПЗ

В Киргизии открылся нефтеперерабатывающий завод, передает корреспондент Kazakhstan Today со ссылкой на Министерство экономики КР.

Как сообщили в этом ведомстве, нефтеперерабатывающий завод, официальная церемония открытия которого состоялась в Джалал-Абадской области в минувшие выходные с участием президента Курманбека Бакиева, приступит к работе уже в начале ноября. Сейчас здесь завершается монтаж технологического оборудования, проводятся пусконаладочные работы.

"Это - второе после построенного несколько лет назад также в Джалал-Абаде предприятие данного профиля, правда, гораздо меньшее по объемам. Его проектная мощность - 75 тыс. тонн сырой нефти в год, которую предусматривается перерабатывать в авиакеросин, бензин, дизтопливо, мазут и битум", - отметили в министерстве экономики.

Президент КР К. Бакиев, участвуя в открытии завода, назвал это СП с участием узбекского, азербайджанского и кыргызского капитала "примером расширения экономического сотрудничества между тюркоязычными странами". Сырье новый НПЗ станет получать из России и Казахстана. Завод ориентирован на местный рынок, но в перспективе, отмечают в Минэнерго, возможно, расширит рамки поставок.

По информации Министерства энергетики КР, еще один аналогичный завод может со временем появиться также в южном регионе республики - в Баткенской области. Этот проект реализуется во взаимодействии с китайскими партнерами, которые в настоящий момент ведут здесь геологоразведочные работы.

"