Posted 29 октября 2009,, 07:36

Published 29 октября 2009,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

США И УКРАИНА ОБЪЯВИЛИ О СОЗДАНИИ ДВУСТОРОННЕЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ

29 октября 2009, 07:36
США и Украина объявили о создании двусторонней рабочей группы по энергобезопасности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне в здании госдепартамента США прошло ее первое заседание. "Правительство Соединенных Штатов и правительство Украины тепло приветствуют создание двусторонней рабочей группы по энергетической безопасности, которая будет действовать в рамках межправительственной комиссии", - говорится в заявлении, которое было распространено американским госдепартаментом.
Сюжет
Украина

США и Украина объявили о создании двусторонней рабочей группы по энергобезопасности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне в здании госдепартамента США прошло ее первое заседание.

"Правительство Соединенных Штатов и правительство Украины тепло приветствуют создание двусторонней рабочей группы по энергетической безопасности, которая будет действовать в рамках межправительственной комиссии", - говорится в заявлении, которое было распространено американским госдепартаментом.

Сопредседателями группы стали спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстр и заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша.

В заседании рабочей группы также принимали участие представители различных министерств и ведомств США и Украины. "Обе стороны обсудили важность совместной работы по укреплению энергетической безопасности Украины и Европы, - отмечается в заявлении. - Они ознакомились с результатами реализации проектов на Украине, нацеленных на усиление энергетической безопасности Украины".

Члены рабочей группы, в частности, особое внимание уделили инициативам, связанным с "реформированием украинского энергетического сектора", "продолжающемуся техническому содействию США в реформировании городских теплокоммунальных сетей" республики, а также перспективам сотрудничества Вашингтона и Киева "в области энергосбережения". На заседании рабочей группы речь также шла о "необходимости успешной реализации совместных проектов в области ядерной энергии".

"