Posted 29 октября 2009,, 08:31

Published 29 октября 2009,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Сербская NIS завершила реструктуризацию долгов на $700 млн - финдиректор

29 октября 2009, 08:31
Компания "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), контролируемая "Газпром нефтью", завершила реструктуризацию долгового портфеля, сообщил журналистам финансовый директор компании Алексей Урусов. По его словам, на прошлой неделе компания завершила процесс рефинансирования своего кредитного портфеля. В результате структура кредитного портфеля NIS изменилась в сторону понижения процентной ставки и удлинения срока заимствования.
Сюжет
Газпром

Компания "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), контролируемая "Газпром нефтью", завершила реструктуризацию долгового портфеля, сообщил журналистам финансовый директор компании Алексей Урусов.

По его словам, на прошлой неделе компания завершила процесс рефинансирования своего кредитного портфеля. В результате структура кредитного портфеля NIS изменилась в сторону понижения процентной ставки и удлинения срока заимствования. При этом доля среднесрочного кредитования увеличилась с 20% до 65%.

На основании проведенного тендера NIS выбрала 7 банков, которые будут участвовать в программе рефинансирования кредитного портфеля компании в 2009 г.: Alpha banka (Belgrad), NBG Vojvodjanska banka, Erste banka, Banca Intesa, EFG Eurobanka, Moskovska banka, Piraeus banka.

На начало 2009 г. долг компании составлял порядка $1 млрд, при этом только 20% приходилось на долгосрочные кредиты. К настоящему времени NIS погасила около 10% долгов. Оставшаяся краткосрочная часть долгового портфеля в размере примерно 700 миллионов долларов реструктурирована с помощью 3-5-летних кредитов, которые предоставили семь банков, в том числе Банк Москвы.

Урусов подчеркнул, что компания стремилась создать сбалансированный долговой портфель за счет различных ставок и условий погашения. В частности, по ряду кредитов ставки фиксированные, а по ряду - плавающие с привязкой к ставке LIBOR.

"Нефтяная индустрия Сербии" - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, осуществляет добычу углеводородов в Сербии и Анголе.

NIS владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови Сад суммарной мощностью 7,3 миллиона тонн в год. В состав компании входит завод по производству сжиженного газа в Элемире. Компания обладает собственной сбытовой сетью и является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке. Об этом сообщает РИА Новости.

"